14.11.2017 14:49
    Поделиться

    Европейские партнеры РФ продолжат финансировать "Северный поток-2"

    После изучения разъяснений по новым санкциям США в отношении проекта строительства газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) европейские партнеры намерены продолжить его финансирование. Об этом заявил глава компании Wintershall Марио Мерен в кулуарах конференции ADIPEC в Абу-Даби.

    "Мы ознакомились с разъяснениями, которые были опубликованы правительством США, - цитирует РИА Новости заявление главы компании, которая является одной из участниц проекта. - Я думаю, что, в первую очередь, эти разъяснения ясно демонстрируют, что мы можем продолжать финансово поддерживать проект".

    По его словам, следующий денежный транш проектной компании Nord Stream-2 будет перечислен, сразу, как только от нее поступит запрос. И уточнил, что у его компании сейчас нет проблем с достаточностью средств в силу качественной финансовой дисциплины.

    Напомним, что на прошлой неделе Еврокомиссия практически отвергла необходимость в строительстве этого газопровода. В опубликованных материалах было отмечено, что в ближайшем будущем потребление "голубого топлива" в странах ЕС снизится, поэтому вкладываться в строительство новых транспортных маршрутов не имеет смысла.

    Поделиться