14.11.2017 20:45
    Поделиться

    Госдума подготовила поправки о СМИ-иноагентах

    В Госдуме согласовали поправки в законодательство РФ, позволяющие причислять зарубежные СМИ к иностранным агентам. Это ответ на гонения против российских СМИ в США, подчеркивают в парламенте. Как только документ примет Дума, Совет Федерации рассмотрит его на ближайшем заседании, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Россия не хочет ограничивать работу СМИ, подчеркнула Матвиенко, но пропустить грубейшее нарушение демократических норм международного права со стороны США "мы просто не можем, мы обязаны ответить зеркально".

    Госдума примет закон о СМИ-иноагентах в качестве ответа на действия властей США в отношении российских СМИ RT и Sputnik. 13 ноября они удовлетворили требования американского минюста о регистрации в качестве иностранного агента. Этот статус обязывает СМИ во время эфира на экране помещать плашку "иностранный агент", а также лишает доступа к органам власти США.

    Сразу после сообщения о решении американского минюста спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить зеркальный ответ. Во вторник все фракции провели консультации и пришли к единому мнению по их содержанию. Вице-спикер Петр Толстой передал суть реформы: "СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур - госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы".

    Перечень СМИ будет определять Минюст России. По словам Толстого, законопроект не предполагает автоматического присвоения статуса иноагента всем зарубежным СМИ. А вот если масс-медиа, которое соответствует критериям иноагента, откажется зарегистрироваться в этом качестве, то оно потеряет возможность работать на территории России. "Просто надо говорить правду, - сказал Толстой, - если ты получаешь деньги иностранные, то ты не можешь отказаться от статуса иноагента".

    Данный законопроект - ответная мера действиям США

    Под действие закона могут попасть "Радио "Свобода", CNN, "Голос Америки", сказал первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев. В свою очередь, глава Комитета ГД по информполитике Леонид Левин подчеркнул, что "рамочные поправки не означают смены отношения к свободе слова и взаимодействия с иностранными СМИ на территории России". "Данный законопроект - это зеркальная и ответная мера действиям США в отношении российских СМИ, - заявил он. - Нам бы хотелось, чтобы как можно меньше СМИ в дальнейшем могли оказаться в этом списке". По его словам, поправку планируется внести 15 ноября во втором чтении законопроекта о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в РФ организаций. Сразу же состоится третье чтение, и без промедления поправки будут отправлены в Совфед.

    Поделиться