14.11.2017 13:17
    Поделиться

    Госдума примет проект закона о СМИ-иноагентах 15 ноября

    Представители всех четырех думских фракций согласовали поправки в законодательство РФ, позволяющие причислять зарубежные СМИ к иноагентам. Госдума примет поправки сразу во втором и третьем чтениях 15 ноября, сообщил вице-спикер Петр Толстой.

    Такое решение принял Совет Госдумы. "Завтра до конца дня этот документ будет отправлен в Совет Федерации", - уточнил парламентарий.

    В Совфеде хотят на следующей неделе одобрить этот проект закона, сообщил председатель временной комиссии СФ по защите госсуверенитета, сенатор Андрей Климов.

    Депутаты, напомним, готовят зеркальный ответ на действия США в отношении российских СМИ.

    Поправки согласовали представители всех четырех думских фракций. Толстой передал суть реформы: "СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур - госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы".

    Предлагается также ввести для таких СМИ-иноагентов обязанность маркировать свою принадлежность к данной категории в качестве отсылочной нормы к закону об НКО.

    Решать, какое СМИ подпадает под новые нормы, будет Минюст, как и в случае с НКО-иноагентами.

    По словам Толстого, законопроект не предполагает автоматического присвоения статуса иностранного агента всем зарубежным СМИ.

    А вот если масс-медиа, которое соответствует критериям иноагента, откажется зарегистрироваться в этом качестве, то оно потеряет возможность работать на территории России.

    - Просто надо говорить правду, - сказал Толстой, - если ты получаешь деньги иностранные, то ты не можешь отказаться от статуса иноагента.

    Под действие разрабатываемого в Госдуме законопроекта могут попасть радио "Свобода", немецкая Deutsche Welle ("Дойче Велле"), CNN, "Голос Америки", сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев. По словам представителя руководства партии, "есть ряд других структур, которые активно работают на территории РФ и которые могут быть иностранными агентами". "Речь идет о структурах, связанных с правительством", - уточнил он.

    Напомним, что закон о статусе иностранного агента был принят в РФ в 2012 году. С июля 2014 года Минюст имеет право в принудительном порядке включать в реестр организации, получающие иностранное финансирование, но не подавшие соответствующих заявлений. Решение ведомства может быть обжаловано в суде. По состоянию на 13 ноября, в реестре Минюста РФ содержится 87 НКО-"иностранных агентов".

    Поделиться