14.11.2017 00:54

Итальянцы не попали на ЧМ-2018, уступив Швеции

Сборная Италии впервые за 60 лет не сыграет в финальной части чемпионата мира. Четырехкратные победители первенства планеты не смогли одолеть в стыковых матчах команду Швеции, не забив ей за два матча ни одного мяча.

Проиграв первый матч в Стокгольме 0:1, итальянцы оказались на грани национальной катастрофы - в последний раз "Скуадра адзурра" не играла на чемпионате мира в 1958 году. Все билеты на миланский "Сан-Сиро" раскупили заранее, причем гостевую квоту выбрали и шведы, приехавшие в столицу Ломбардии в невероятном количестве. Можно себе представить, что перед этим матчем творилось в самой итальянской команде - давление на нее в последние три дня было колоссальное.

"Скуадра адзурра" вышла на матч с предсказуемой расстановкой 3-5-2, причем из стартового состава выпал проваливший первый матч Де Росси. Шведы, которых вполне устраивала нулевая ничья, предпочли классические 4-4-2. У скандинавов с первых минут на поле появилось сразу два игрока "Краснодара" - Виктор Классон и Андреас Гранквист. Причем последний является еще и капитаном команды.

Итальянские футболисты с таким остервенением пели гимн, что, казалось, сейчас разорвут оппонентов на мелкие клочки. А вот их болельщики "отличились", освистав гимн Швеции. На эту выходку красивым жестом отреагировал капитан хозяев Джанлуиджи Буффон - в противовес гудящему стадиону он начал аплодировать. Лишний раз доказав, что если за кого из нынешней, точно не самой великой сборной Италии и стоит переживать, так это за него.

Настрой итальянцев быстро разбился о предельно дисциплинированных соперников. Шведы четко прессинговали, мгновенно оттягивались назад и жалили контратаками. Хозяева были вынуждены атаковать позиционно, и делали это не лучшим образом, частенько ошибаясь с передачами. В первом тайме судья мог назначить аж три пенальти, причем два - в ворота Италии. Но предпочел не рубить с плеча и дождаться, когда команды забьют с игры. У "Скуадры адзурры" был для этого хороший шанс, когда чуть ли не в упор бил Иммобиле. Но Ольсен на удар форварда "Лацио" среагировал и команду спас. Последний отрезок тайма итальянцы провели по-настоящему сильно, и подуставшим шведам приходилось откровенно отбиваться. Но на табло все-таки остались нули.

Сюжет второго тайма предсказать было нетрудно. Итальянцы продолжили наседать, шведы более-менее спокойно отбивались. Еще один шанс был у Иммобиле, но Чиро пробил мимо цели. В конце было много нервов, но почти не было реальных моментов забить гол. Итальянцы так и не смогли распечатать шведские ворота - 0:0, и эта ничья приносит Швеции путевку на ЧМ в Россию. Джанлуиджи Буффон не сыграет на шестом чемпионате мира, а итальянскому футболу явно нужны серьезные реформы - от "золота" до непопадания в финальную часть турнира он скатился всего за 11 лет.