14.11.2017 15:17
    Поделиться

    Лавров обозначил временные рамки ответа Москвы на действия против RT

    Во вторник на вопрос журналистов о том, когда будет озвучен ответ Москвы на действия США в отношении российского телеканала RT, глава МИД РФ Сергей Лавров ответил: "Надо набраться терпения". А затем все же озвучил временные рамки.

    Но будут ли ответные действия жесткими, спросили Лаврова представители СМИ. "Если зеркальными, то значит адекватными. Как сказал президент, реакция будет быстрой и зеркальной, поэтому надо набраться терпения в небольшой период времени", - пояснил российский министр.

    9 ноября власти США потребовали от RT America - американского филиала российской телекомпании - до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента. А сегодня минюст США официально подтвердил, что RT выполнила данное требование Вашингтона. "Американцы имеют право знать, кто действует в Соединенных Штатах с целью повлиять на правительство или общественность от имени иностранной стороны", - объяснила американскую позицию исполняющая обязанности помощника генерального прокурора Дана Боэнте.

    В свою очередь, главный редактор RT Маргарита Симоньян уточнила, что в случае невыполнения требования минюста США могли быть арестованы руководители компании в Америке или счета телеканала. "Между такими последствиями и регистрацией в качестве иноагента мы вынуждены выбрать регистрацию, хотя, безусловно, мы категорически не согласны с этим требованием", - подчеркнула Симоньян.

    Напомним, что 11 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Москва готовит зеркальный ответ на меры, принятые в США против российских СМИ: "Ответ мы обязательно должны будем какой-то сформулировать, и он будет зеркальным". При этом Путин назвал "атакой на свободу слова" данные действия США. "Без всякого сомнения, мы этим разочарованы", - заметил президент РФ.

    Поделиться