14.11.2017 16:35
    Поделиться

    Премьер Японии заявил о стремлении заключить мирный договор с Россией

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал о стремлении постепенно продвигаться к заключению мирного договора с Россией. Об этом глава японского правительства заявил в ходе пресс-конференции в Маниле по итогам участия в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатском саммите. Прямую трансляцию его выступления вел японский телеканал NHK.

    По словам руководителя кабинета министров Японии, он намерен шаг за шагом продвигаться к урегулированию территориальных разногласий и заключению мирного договора с Москвой. Абэ убежден, что содействие в этом ему окажет выстраивание личных доверительных отношений с российским президентом РФ Владимиром Путиным.

    Напомним, что российский лидер Владимир Путин и премьер Синдзо Абэ 10 ноября пообщались во вьетнамском Дананге на полях саммита АТЭС. Как отмечают японские журналисты, это была уже двадцатая по счету встреча первых лиц российского и японского государств. Стороны обсудили актуальные проблемы двусторонних отношений, включая вопрос о запуске совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, и договорились продолжить работу по конкретизации проектов для последующей реализации на островах. Кроме того, Путин и Абэ затронули международную повестку дня. Главной внешнеполитической проблемой в ходе разговора стала ситуация вокруг КНДР.

    Поделиться