14.11.2017 15:32
    Поделиться

    В Махачкале бытовую технику начали продавать за биткоины

    С первого ноября один из дискаунтеров Махачкалы начал принимать в качестве оплаты за смартофны, фотоаппараты, ноутбуки, а также прочую электронную и бытовую технику криптовалюту, а именно биткоины (ВТС).

    Объявление о появлении в Дагестане магазина, в котором можно виртуальные деньги превратить во вполне осязаемые товары, буквально взорвало интернет-сообщество Северного Кавказа. На контактные телефоны дискаунтера посыпались звонки, а на почтовый ящик -письма с просьбой предоставить дополнительную информацию об использовании криптовалюты.

    - В сутки с вопросами о такой форме оплаты и курсе ВТС звонят около 150 раз, что для нашего региона довольно много, - сообщила корреспонденту "РГ" администратор дискаунтера Наргиз. - В данный момент программисты готовят специальную платформу, на которой будут отображены цены, в том числе и в криптовалюте. Курс биткоина станет сверяться с данными зарубежных бирж, где его продают за иностранную валюту. На сегодняшний день стоимость биткоина, по данным сайта Coindesk, превысила 7,8 тысячи долларов.

    Отметим, что попытки внедрить в торговый оборот в России электронные деньги предпринимались неоднократно c 2011 года, но терпели фиаско.

    С недавних пор услуги оплаты товара криптовалютой стали внедрять небольшие российские компании. Их названия и местоположение можно увидеть на интернет-карте Coinmap.

    В отличие от Европы и США, на Северном Кавказе и юге России биткоины -довольно экзотический продукт. Тем не менее организации, готовые довериться криптовалюте, появились в Краснодаре, Георгиевске, Волгодонске и Волгограде. В основном они занимаются разработкой маркетинговых стратегий, дизайном, созданием сайтов и проведением рекламных кампаний.

    Кроме того, недавно томские программисты заявили, что разработали магазин мобильных приложений с использованием технологий блокчейна.

    "Одно из преимуществ такого магазина для пользователей - это отсутствие блокировок. Магазин децентрализован, все данные хранятся в узлах-нодах, поэтому из любой точки мира разработчик сможет опубликовать приложение, а пользователь - купить его", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе "Инновационных организаций" Томской области.

    В настоящее время разрабатывается веб-версия продукта, прототип мобильной версии уже готов. Релиз бета-продукта запланирован на июнь 2018 года. Программисты занимаются поиском инвесторов.

    Комментарий

    Татьяна Ледович, доктор экономических наук, президент Института дружбы народов Кавказа:

    - Официальной денежной единицей России является рубль. Выпуск на территории страны денежных суррогатов не допускается. Частные криптовалюты существуют вне рамок государства, они являются транснациональными и трансграничными. Поэтому операции с биткоинами несут высокий риск, и инвесторы, прежде чем принять решение о вложении средств в них, должны осознавать, что не смогут получить правовую защиту и поддержку государства.

    Поделиться