14.11.2017 17:17
    Поделиться

    В Кольском заливе нашли 50 затопленных кораблей

    В районе Кольского залива обнаружены 102 старых судна, из которых 50 затоплены непосредственно в заливе, а остальные 52 брошены на берегу. Сегодня об этом сообщила начальник управления Минприроды Мурманской области Елена Кочкуркина в ходе российско-норвежского семинара "Морской мусор. Источники, последствия и решения". Семинар состоялся сегодня в Мурманске в рамках VI Мурманской международной деловой недели.

    Многие суда, затопленные в Кольском заливе, представляют немалый интерес для историков. Например, возле Мурманска затоплен транспорт "Стил Уокер", на котором в годы войны в СССР доставлялись грузы по ленд-лизу. Он стал настоящей достопримечательностью среди любителей подводного плавания. А в бухте Незаметной, которая находится в губе Оленья, находится целое кладбище кораблей, среди которых есть даже подводные лодки.

    Около 16 затопленных объектов представляют опасность для мореплавания. Весной 2016 года стартовал проект по очистке Кольского залива, на который из федерального бюджета выделено 50 миллионов рублей. В августе возле бухты Ретинская в рамках проекта было поднято первое судно. За его подъемом наблюдал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

    Поделиться