14.11.2017 16:09
    Поделиться

    Строительство Сакской ТЭЦ в Крыму обойдется в 14 млрд рублей

    В январе 2018 года на Сакской ТЭЦ начнутся пусконаладочные работы первых четырех турбин по 22,5 мегаватт каждая. Монтаж оборудования на фундаментах начнется в декабре текущего года. Полностью выйти на проектную мощность 120 мегаватт новый объект генерации Крыма сможет к началу ноября 2018-го.

    Полная стоимость новой электростанции составит 14 миллиардов рублей. Для сравнения, годовое обслуживание работающих в Крыму МГТС составляет 13 миллиардов.

    - Это будет очень современная станция, уникальность которой в том, что она будет полностью построена на российском оборудовании, - сообщил первый заместитель генерального директора "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский. - И строится в рекордно короткие сроки.

    Сейчас на 12 гектарах земли, взятых в аренду для строительства нового объекта базовой генерации, работает 40 единиц техники. Подготовительные работы начали в сентябре 2017 года, сразу после подписания соглашения о строительстве на базе Сакских теплосетей нового объекта базовой генерации. Генеральный подрядчик завершает строительство фундаментов под первые четыре турбины.

    Параллельно с работами на стройплощадке в Саках подрядчики прокладывают линии электропередачи, чтобы вырабатываемое электричество можно было поставлять в энергосистему Крыма.

    Поделиться