14.11.2017 12:54
    Поделиться

    В Севастополе отказались урезать льготы для участников СЭЗ

    Заксобрание Севастополя отклонило законопроект, повышающий ставки налога на прибыль для участников свободной экономической зоны. Парламентарии вступились за бизнес, посчитав, что такая мера попросту распугает инвесторов.

    По подсчетам департамента финансов Севастополя, из-за льготного налогового режима городской бюджет недосчитался в 2015 году 56 миллионов рублей, в 2016-м - 360 миллионов, а в 2017-м эта цифра вырастет до 470 миллионов. За последние полтора года число резидентов СЭЗ увеличилось в 2,9 раза и сейчас превышает 300 компаний. Причем в свободной экономзоне регистрируются в основном местные предприятия, в том числе крупнейшие - винодельческие заводы, торговый центр, сеть автозаправок. Из-за них как раз и образовались внушительные суммы выпадающих доходов.

    - Получается один из вариантов ухода от налогообложения: регистрироваться в СЭЗ, покупать на три миллиона мебели и называть это инвестициями, - говорит директор департамента финансов Владимир Штоп. - За 10 месяцев этого года мы ни разу план по налогу на прибыль не выполнили, и это связано исключительно с массовой регистрацией в СЭЗ. Поэтому с Минфином РФ был согласован план устранения неэффективных налоговых льгот.

    Финансисты из правительства предложили увеличить ставку налога на прибыль, применяемую в течение первых трех лет после регистрации в СЭЗ, с двух до четырех процентов, с четвертого по восьмой год - с шести до восьми процентов, а с девятого года оставить прежней - 13,5 процента. Закон должен был начать действовать с 1 января 2018 года как для новых, так и для ранее зарегистрированных резидентов. В результате чиновники рассчитывали дополнительно собирать в бюджет около 140 миллионов рублей в год.

    Депутаты ЗС уверены, что, меняя условия свободной экономической зоны, Севастополь отпугнет не только потенциальных инвесторов, но и уже работающие в регионе компании. В результате экономике будет нанесен более серьезный вред, чем выпадающие налоги. Тем более что в Республике Крым, где действуют те же условия СЭЗ, что и в Севастополе, ставки решили не повышать.

    - Общественники и бизнесмены просили ни в коем случае не принимать этот законопроект, - говорит глава комиссии ЗС по бюджету Вячеслав Аксенов. - Если ставка изменится, часть налогоплательщиков с рынка попросту уйдет. А если в Крыму будут более привлекательные условия, тогда наши производители перерегистрируются в соседнем субъекте, и в итоге у нас не увеличатся, а уменьшатся налоговые поступления.

    Законодатели приводят примеры, когда резиденты СЭЗ не только "покупают мебель", но и действительно вкладывают деньги в развитие: завозят новое оборудование, расширяют производство, высаживают виноградники, строят общежития для работников. Вдобавок из-за санкций и сложной логистики крымский и севастопольский бизнес оказался в неравных конкурентных условиях с остальными субъектами России, и повышать налоговые ставки в такой ситуации - непродуманный шаг.

    - Для бизнеса в Крыму существуют серьезные ограничения, связанные с возможностью кредитования, ведения внешнеэкономической деятельности, осуществления валютных платежей, - отметил зампред ЗС Александр Кулагин. - Поэтому важны стабильные правила игры, которые будут основой инвестиционной привлекательности субъекта.

    В результате депутаты ЗС проявили редкое единодушие: никто из них не отдал свой голос за законопроект. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, комментируя итоги голосования, заявил, что правительство не будет повторно вносить этот законопроект, а займется поиском других источников повышения доходной части бюджета.

    Комментарий

    Иван Кусов, депутат Заксобрания Севастополя:

    - Представители бизнеса воспринимают СЭЗ не как способ уйти от налогов, а как компенсацию санкций и тех трудностей, с которыми сталкивается крымский и севастопольский бизнес. Кроме того, во всем мире особый экономический режим - это долгий инструмент, он работает, если остается стабильным на протяжении длительного периода времени. А если уже на начальных этапах существенно менять условия, никто в СЭЗ верить не будет, и она перестанет работать.

    Поделиться