14.11.2017 09:27
    Поделиться

    В Челябинске продлен режим "черного неба"

    В Челябинской области сохраняются неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности. Режим "черного неба" объявлен в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Сатке, Коркино и Троицке, сообщили во вторник в ГУ МЧС региона.

    - Для мониторинга и проведения заборов проб атмосферного воздуха задействованы передвижные лаборатории Центра экологического мониторинга, подразделений Росприроднадзора и специализированной пожарно-спасательной части, а также 26 стационарных постов, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона. - Для подвижных лабораторий разработан маршрут движения в связи с поступающими данными о скоплении смога. На данный момент зарегистрировано превышение предельно-допустимых концентраций по формальдегиду в 1,7 раза.

    Промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. За их выполнением наблюдают специалисты регионального Росприроднадзора.

    Режим "черного неба" был объявлен на Южном Урале вечером 10 ноября. По прогнозам синоптиков, смог должен был рассеяться к 19 часам 13 ноября. Однако этого не произошло. Более того, Челябинск к вечеру накрыло облаком густого тумана. Горожане публикуют в соцсетях фотографии дымки, сопровождая их едкими комментариями.

    Поделиться