14.11.2017 10:23
    Поделиться

    СМИ: Минюст США может начать расследование против Фонда Клинтон

    Министерство юстиции США может начать расследование в отношении Фонда Клинтон. Как сообщает CNN, генеральный прокурор Джефф Сэшнс поручил изучить появившиеся в СМИ слухи, что продажа акций компании Uranium One российской корпорации "Росатом" в 2010 году, когда Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря, была одобрена в обмен на серьезное пожертвование в этот фонд.

    Ведомство изучит вопрос о необходимости назначения спецпрокурора для проведения расследования по этому делу. Какие именно шаги будут предприняты, не раскрывается.

    Ранее представители Республиканской партии из юридического комитета Палаты представителей Конгресса США обратились в минюст с требованием провести расследование обстоятельств сделки о переходе Uranium One под контроль российской корпорации.

    Во время предвыборной кампании нынешний президент США Дональд Трамп утверждал, что его соперница от Демократической партии могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала продаже акций урановой компании "Росатому". По словам Трампа, будучи госсекретарем Клинтон "отдала России 20 процентов" американского урана.

    Поделиться