15.11.2017 12:00
    Поделиться

    Найдено эффективное средство против T-клеточной лимфомы

    Ученые из Университета Кардиффа  разработали новый метод борьбы с одним из наиболее агрессивных видов рака крови - Т-клеточной лимфомой. Благодаря качественному таргетированию им удалось уничтожить злокачественные образования, сохранив дееспособной иммунную систему организма. Соответствующий релиз вуза был опубликован на сайте Medical Xpress.

    Лимфомы возникают, когда иммунные клетки - лимфоциты - становятся злокачественными. Лимфоциты в свою очередь бывают двух типов: В-клетки и Т-клетки. С В-клеточными лимфомами ученые уже научились бороться ранее, а вот справиться с более агрессивной Т-клеточной лимфомой оказалось гораздо сложнее. Дело в том, что убивая злокачественные образования, медики одновременно с этим уничтожали и здоровые иммунные клетки, из-за чего пациент в итоге все равно обычно погибал.

    Ключ к этой проблеме удалось найти в самом механизме борьбы Т-клеток с микробами. Для этого защитники нашего организма используют специальную молекулу-рецептор. Она в свою очередь формируется с помощью одного из двух вариантов специального гена, получивших названия C1 и C2. Это распределение происходит случайным образом. из-за чего рецепторов с разным происхождением оказывается примерно поровну.

    Вместе с тем, рак возникает в каком-то одном из двух вариантов. Поэтому оказалось достаточно узнать, где именно, и целенаправленно уничтожить Т-клетки с геном С1 или С2. В результате пациент сохраняет примерно половину своих иммунных клеток, что позволяет ему противостоять различным инфекциям.

    Ученым предстоит еще несколько этапов исследований, чтобы доказать эффективность и безопасность клинических тестов препарата на людях.

    Поделиться