15.11.2017 22:31
    Поделиться

    Почему карьера Вадима Шипачева в НХЛ закончилась, не успев начаться

    Карьера Вадима Шипачева в НХЛ закончилась, не успев начаться
    Карьера российского центрфорварда Вадима Шипачева в Национальной хоккейной лиге получилась молниеносной. 15 октября он дебютировал за "Вегас Голден Найтс", а ровно через две недели был дисквалифицирован клубом за самовольный отъезд. Эта история насколько удивительная стороннему наблюдателю, настолько и показательная. "РГ" пытается разобраться в том, почему у одного из самых заметных наших нападающих не получилось показать себя за океаном и какие уроки из этого можно извлечь.

    Когда 4 мая 2017-го, прямо во время чемпионата мира, было объявлено о переходе Шипачева в "Вегас", удивились многие. В 30 лет человек, незадрафтованный в НХЛ, не имеющий звездного по международным меркам статуса, не знающий даже базового английского, собрался покорять Америку. Понятно, что в России больших стимулов у него уже не осталось - два Кубка Гагарина со СКА, полный комплект медалей чемпионатов мира. Да и предложение нового клуба НХЛ выглядело сказочным - 9 миллионов долларов за два сезона. Но нам, журналистам, работавшим в Кельне на том чемпионате мира, даже поспорить толком не удалось. Потому что не нашлось ни одного человека, сказавшего бы: "Шипачев заиграет в НХЛ". Все были уверены в провале игрока за океаном. Правда, не могли представить, что все произойдет настолько быстро.

    31 минуту и 46 секунд провел на льду в общей сложности Вадим Шипачев в трех матчах за "Вегас Голден Найтс"

    С немым укором

    19 мая 2016 года. Четвертьфинал чемпионата мира в Москве. Сборная России обыгрывает команду Германии со счетом 4:1. Дубль в этой встрече делает Вадим Шипачев. После матча один из главных бомбардиров хозяев турнира, как обычно, проходит через смешанную зону с каменным лицом - ни тот факт, что сборная попала в полуфинал, ни собственная удачная игра, ни пример коллег, которые весело раздают журналистам интервью, никак не влияет на поведение Шипачева.

    - Вадик, ну хоть сегодня поговори с нами. Когда еще две шайбы на чемпионате мира забьешь, - с улыбкой "подкалывает" форварда немолодой уже и весьма известный репортер из крупной спортивной газеты. "Рот закрой свой", - слышит в ответ и он, и еще пара десятков журналистов.

    После этого случая шутить с Шипачевым желания у прессы не возникало. Общаться с ним по душам тем более. Сам игрок отвечал корреспондентам взаимностью. И когда, подписав контракт с "Вегасом", он также сторонился микрофонов, ему вслед бросали только: "Ты в НХЛ тоже себя так вести будешь?" Конечно, в США он продолжил в том же духе. А неумение и нежелание общаться с прессой в итоге стало одной из причин провала Шипачева. За весь его энхаэловский период он не дал ни одного толкового интервью, поэтому мы только по слухам и сплетням вынуждены догадываться, что же происходило с хоккеистом на самом деле.

    Фарм-клуб как наказание

    Тревожные звонки прозвучали еще до начала сезона. Шипачев, исходя из суммы его контракта, наверняка рассчитывал на место в одном из двух "ударных" звеньев. Но во время тренировочного лагеря и контрольных матчей не проявил себя должным образом. И когда "Вегасу" надо было перед дебютным матчем пусть и формально отправить нескольких игроков в фарм-клуб "Чикаго Вулвз", одним из таких хоккеистов оказался как раз россиянин.

    Говорят, по самолюбию Вадима это ударило сильно и он сразу же отказался ехать в Чикаго и играть за команду из низшей лиги. Тогда, впрочем, этого и не требовалось. Руководство сразу же подчеркнуло, что момент чисто технический. Хотя про себя боссы "Вегаса" наверняка удивились столь резкой реакции. В НХЛ Шипачев все-таки сыграл, причем в дебютном матче 15 октября забил победный гол "Бостону". Возможно, после этого центрфорвард посчитал, что теперь его автоматом "поднимут" из третьего звена и дадут больше игрового времени. Но не тут-то было. Два следующих матча он играл в той же тройке, проводя на площадке 10 с небольшим минут. Ни голов, ни передач в его исполнении мы не увидели.

    Дальше происходят совсем уж удивительные вещи. Шипачева опять отправляют в "Чикаго", но уже не "технически", а по-настоящему. Игрок едет в фарм-клуб, тренируется с командой, но затем самовольно улетает в Лас-Вегас. Главный тренер только за несколько часов до матча чемпионата узнает, что россиянин исчез, и экстренно ищет ему замену. 29 октября клуб объявляет о дисквалификации хоккеиста и перестает платить ему зарплату. А агент начинает искать варианты обмена либо трудоустройства в России. И находит. Шипачев вернулся в питерский СКА, с которым заключил годовой контракт.

    Виноваты все

    Что стало причиной молниеносного "развода" - пока загадка. Ходят слухи, что в "Чикаго Вулвз" Шипачев оказался шокирован тем, что команда ездит на матчи на автобусе, а не летает чартерами, при этом в гостиницах игроков селят по двое, а не в одноместные номера. Тем временем в Вегасе, опять-таки по неофициальной информации, страдает его жена. Которая вообще не знает английского, из-за чего не может ни такси вызвать, ни пиццу заказать. И Вадим, плюнув на все, помчался к супруге. Чем он мог помочь ей, также не владея языком, еще одна загадка. Так что будем считать эту версию лишь побочной.

    Главное - игрок оказался совершенно не готов столкнуться с другой жизнью и иными условиями. В России он - звезда. В НХЛ - малоизвестный и довольно возрастной хоккеист. За океаном не очень принято решать за игроков их бытовые проблемы и разговаривать по душам, как это практикуется в наших клубах. Равно как не принято гарантировать человеку место в "ударном" звене, особенно если он своей игрой пока не доказал, что его заслуживает.

    Тут уместно спросить с агента форварда. Как готовил Петр Свобода своего клиента и его семью к отъезду в чужую и непонятную среду? Почему не предупредил о тех трудностях, с которыми придется столкнуться, и не объяснил энхаэловскую специфику вести дела? Почему не смог в зародыше погасить конфликт между игроком и клубом, пока не дошло до демарша?

    Есть доля вины и со стороны "Вегаса". В конце концов это новый клуб в НХЛ, и опыта ему тоже нужно набраться. Изначально подписать столь солидный контракт с уже сложившимся хоккеистом, никогда за океаном не выступавшим, уже было большим риском. И если клуб на него пошел, возможно, стоило найти к нападающему подход - поговорить, объяснить, помочь с какими-то житейскими мелочами. В итоге же шаг навстречу никто сделать то ли не смог, то ли не захотел. Шипачев не стал терпеть "ссылку" в АХЛ, стараться и доказывать. Хотя почему-то кажется, что месяц-другой даже в фарм-клубе Вадиму бы очень помогли в плане адаптации, и свой второй шанс в НХЛ он бы обязательно получил. Клуб тоже не стал миндальничать - расторгая контракт, он еще и забирает у Шипачева подписной бонус в 2 миллиона долларов. А эта история, безусловно, станет наглядным пособием для хоккеистов всего мира под условным заголовком: "Как не надо уезжать в НХЛ".

    История

    Петербургская звезда

    Начало хоккейной карьеры Вадима Шипачева совершенно не гарантировало того, что он станет большим мастером. Его не звали в юниорские и молодежные сборные, о драфте НХЛ, где выставляют всех заметных молодых игроков, речи и вовсе не было. Типичный трудяга, который потом и кровью, транзитом через ХК "Белгород" выгрыз себе место в составе "Северстали". В Череповце он постепенно вышел на первые роли, имел приличную статистику и даже вызывался в сборную на матчи Евротура.

    Но кого только не проверяли тренеры на этих Евротурах. Особенно когда все классные центрфорварды играют в НХЛ, а на носу домашняя Олимпиада. И когда тогдашнего наставника сборной Зинэтулу Билялетдинова спросили, как ему понравился Шипачев, тот ответил предельно лаконично: "Он не мешал". После такой характеристики о месте в олимпийской команде можно было и не мечтать.

    Вадим резко прибавил уже в Питере, когда Вячеслав Быков поставил его в тройку к Евгению Дадонову и Артемию Панарину. Получилось фантастическое звено, которое и принесло СКА первый в истории Кубок Гагарина. Шипачев получил стабильное место и в сборной, с которой ездил на четыре последних чемпионата мира. И набирал там кучу очков. По российским меркам он действительно стал топ-игроком. Но все это с оговорками: пока не собрались действительно сильнейшие. На Кубке мира в Канаде Вадим сыграл лишь в двух матчах, где сделал одну голевую передачу.

    Досье "РГ"

    Шипачев Вадим Александрович родился 12 марта 1987 года в Череповце. Воспитанник "Северстали", где и начал профессиональную карьеру. В 2006-2008 годах выступал за клуб ВХЛ "Белгород", затем вернулся в "Северсталь". В 2013-м подписал четырехлетний контракт с питерским СКА, в составе которого выиграл два Кубка Гагарина (2015, 2017).

    Участник четырех чемпионатов мира в составе сборной России, на которых неизменно становился призером соревнований: "золото" (2014), "серебро" (2015), "бронза" (2016, 2017). Участник Кубка мира по хоккею в Торонто (2016). Лучший бомбардир чемпионата мира (2016), лучший бомбардир и ассистент плей-офф КХЛ (2015), участник Матча звезд КХЛ (2012, 2015).

    Поделиться