15.11.2017 04:27
    Поделиться

    Посольство в США прокомментировало расследование переводов МИД РФ

    Тема "российского вмешательства" в прошлогодние выборы президента США близка к очевидной всем маргинализации. Так посольство РФ в Вашингтоне отреагировало на публикацию BuzzFeed, передает ТАСС.

    В материале интернет-портала утверждается, что ФБР изучает данные о денежных переводах российского МИД через Citibank, на которых стояла пометка "на финансирование избирательной кампании 2016 года". Средства предназначались посольствам России в разных странах - от Афганистана до Нигера. При этом BuzzFeed указывает, что 18 сентября 2016 года состоялись выборы в Госдуму и посольства РФ в разных странах организовывали работу участков для россиян, находившихся за рубежом.

    Российскую дипмиссию не удивило, "что во вселенной американского мейнстрима Россия и посольство России в Вашингтоне имеют единственной целью подорвать устои местной демократии". "Теперь BuzzFeed вместе с ФБР и Конгрессом расследуют переводы средств, на которые существует посольство и осуществляет свои функции в строгом соответствии с Венской конвенцией, - говорится в заявлении дипломатов. - Фактически, при содействии Citibank, расследуют деятельность посольства. Это новая американская норма".

    Как отметило посольство, оно вынуждено разочаровать "следователей". "Выборы в Государственную Думу и выборы президента России мы проводили и будем проводить в соответствии с нашей конституцией. В том числе для граждан России, находящихся за рубежом. По всему миру и в том числе в США", - заверили в дипмиссии.

    Поделиться