15.11.2017 17:28
    Поделиться

    Путин и Медведев поднялись на Голгофу

    Во время посещения Ново-Иерусалимского монастыря президент и премьер-министр попробовали святой воды, поднялись на священную гору Голгофа, а также увидели стилизованную под книгу старинную фляжку и керамическую свинью, перекусывающую горло гуся.

    В монастыре Путину и Медведеву показали выставку, посвященную Патриарху Никону и реставрации монастыря.

    Увидели посетители и страницы из греческих книг середины XV века, и грамоту с текстом Патриарха Никона. "А здесь некоторые предметы, которые были найдены в скиту", - рассказал архимандрит Феофилакт и показал "книгу". "На самом деле это фляжка керамическая, - раскрыл он секрет. - И сюда мог наливаться какой-то напиток". "Не какой-то, - уточнил Патриарх Кирилл. - А достойный стоять между книг". "А кстати, - вспомнил вдруг наместник монастыря, - здесь видите, в печи была найдена керамическая свинья, которая перекусывает горло у гуся или у лебедя. А вот это кружка - она из Западной Европы привезена....".

    Гости также спустились в подземную церковь, осмотрели старинный иконостас и попробовали святой воды из источника.

    Владимир Путин, Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл поднялись и на святую гору Голгофу, где осмотрели чудотворный крест. А когда председатель правления благотворительного фонда Виктор Зубков, говоря о восстановлении шатра-ротонды, рассказал, что балки из первосортной лиственницы простоят очень долго, президент пожелал: "Дай Бог!".

    Поделиться