15.11.2017 10:25
    Поделиться

    Московские магазины проверят на наличие контрафактного алкоголя

    В преддверии новогодних праздников столичные магазины будут проверять на наличие нелегальных или некачественных алкогольных напитков. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

    Наведываться будут в первую очередь в те магазины, которые привлекались к ответственности за контрафактный алкоголь в прошлые годы, а также в торговые точки, на которые жалуются горожане. В числе проверяющих будут сотрудники полиции, специалисты московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции и департамента торговли.

    Планируется проверить сразу несколько десятков торговых точек. Первые рейды пройдут в ВАО и ТиНАО, потому что именно в этих округах получено больше всего жалоб, касающихся приобретения низкокачественного алкоголя. Затем инспекция двинется и в другие части города.

    Напомним, проверки по выявлению контрафактного алкоголя проводят в Москве перед всеми крупными праздниками, так как традиционно в предпраздничные дни растут объемы продаж спиртного и, как следствие, доля низкокачественного алкоголя.

    За незаконную реализацию слабоалкогольной продукции нарушителям грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. А за нелегальную продажу крепкого спиртного предприниматель может быть оштрафован на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

    Поделиться