15.11.2017 23:58
    Поделиться

    У подмосковных дачников появится "скорая юридическая помощь"

    Организовать для дачников "скорую юридическую помощь" и начать приводить в порядок дороги, ведущие к СНТ, намерены в Союзе дачников Подмосковья, сообщил его председатель, первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин.

    Юридическая помощь владельцам шести соток стала необходима в связи с новой редакцией Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". И хотя поправки в закон вступят в силу лишь с 1 января 2019 года, к ним нужно подготовиться. Поменять, например, уставы, поскольку с 2019 года в стране останутся лишь садоводческие и огороднические товарищества, а все другие формы коллективных дачных объединений будут упразднены. Донести до всех садоводов-индивидуалов, что отсутствие членского билета больше не является уважительной причиной для неуплаты взносов на общие нужды товарищества. С тех, кто платить не желает, деньги будут взыскиваться в упрощенном порядке через суд. И, наконец, перевести финансовую деятельность в безналичный вид, ведь закон предписывал принимать взносы с дачников только безналичным расчетом.

    Треть СНТ в Подмосковье имеют большие проблемы с подъездными дорогами

    "Начиная с января 2018 года четыре юриста Союза дачников Подмосковья начнут консультировать членов СНТ по всем вопросам, связанным с вступлением в силу новой редакции закона о садоводах", - заявил Чаплин. Для этого будет создана бесплатная "горячая линия".

    "Еще один проблемный дачный вопрос - дороги, ведущие к СНТ. До четырех тысяч, или треть садовых товариществ области, либо вообще не имеют подъездных дорог, либо эти дороги находятся в ужасном состоянии, - подчеркнул Чаплин. - Мы поднимали этот вопрос перед губернатором. И на следующий год министерству имущественных отношений области выделены деньги на межевание подъездов к садовым товариществам". В течение года подъездные пути должны быть размежеваны и поставлены на кадастровый учет. Это позволит выделять деньги на их строительство и ремонт. Возможно, к софинансированию ремонтно-строительных работ придется привлекать и самих дачников, хотя богатые муниципалитеты вполне могли бы решить эту проблему самостоятельно. "По такому пути, например, пошли Мытищи, где строительство дорог к СНТ полностью взял на свои плечи муниципалитет", - уточнил Чаплин. Кстати, так же поступает по отношению к своим дачникам и Москва, ремонтируя дороги подъезды к СНТ, состоящим преимущественно из дачников-москвичей, исключительно за бюджетный счет.

    Но в любом случае - начинать решение дорожных проблем нужно с постановки дорог на кадастр.

    В этом дачном сезоне в Талдомском районе Подмосковья был проведен необычный эксперимент, совместно организованный Москвой и областью. В особенно жаркие летние дни районные СНТ объезжала скорая помощь. К машине мог выйти любой желающий - померить давление, проконсультироваться с врачами. По словам Никиты Чаплина, за время эсперимента услугами медиков воспользовались 700 человек. Так вот, эксперимент признали успешным и решили в следующем сезоне вывести за пределы одного района.

    Поделиться