15.11.2017 23:31
    Поделиться

    В Москве открылось кладбище для игрушек и гаджетов

    Новое кладбище открылось на севере Москвы: там в последний путь провожают не людей, а роботов. В "мир иной" там принимают и старые гаджеты. В первые же дни работы москвичи устроили погребение зарядных шнуров и телефонов, а кто-то принес даже не подлежащую восстановлению машину на дистанционном управлении.

    "Погост" этот открыли при московском "Физтехпарке" (Долгопрудненское шоссе, 3). Собственно, кладбище - это ящик, куда можно складывать ненужную электронную аппаратуру.

    Первое захоронение провели 31 октября, рассказали "РГ" в пресс-службе технопарка. Это была настоящая траурная церемония, которую провел робот Московского технологического института. Хоронили тоже робота: созданный для опытов андроид подвергся нападению вандалов с бейсбольными битами. Восстановлению робот не подлежал и, как говорится, в прямом смысле слова "сыграл в ящик". На "поминках", впрочем, было не до шуток: уж очень трогательную речь произнес андроид-могильщик. "Ты был хорошим роботом и приносил много пользы людям и российской науке. Да примет пространство твой разум" - вот так дословно она звучала.

    Как объяснили в пресс-службе "Физтехпарка", по санитарным нормативам ни роботов, ни любую другую мало-мальски технику нельзя выбрасывать в землю. А ящики с раздельным сбором отходов установлены далеко не в каждом дворе. Поэтому и родилась идея кладбища. "Здесь принимаются все электронные питомцы, отжившие свой век, - телефоны, домашние пылесосы, электронные игрушки и другие гаджеты. Вся умная техника, которая поступит на кладбище, отправится на переработку", - рассказала директор по развитию "Физтехпарка" Екатерина Елисеева. Пока ящик еще не заполнился, и гости технопарка продолжают нести электронику. Как только наберется достаточное количество "мертвых" гаджетов, их передадут на один из заводов Лобни. Там "бэушную" технику разберут на мельчайшие части, а потом разделят на несколько фракций. В дальнейшем из них будут делать новую продукцию. Если же у вас остались гаджеты, которые еще можно реанимировать, то проще всего обратиться в единую московскую сеть "Чудо техники".

    Флагманский офис открылся у метро "Курская", а к следующему году заработают еще 15 сервисных центров в 7 округах. Мастера готовы взять даже на долгосрочный ремонт смартфоны, планшеты и электронные книги, мелкий ремонт сделают прямо на месте. Заявку на ремонт можно отправить через сайт ct.mos.ru или по телефону: 8 (495) 587-88-87.

    Поделиться