15.11.2017 17:30
    Поделиться

    Музею в Старой Руссе подарили издание "Братьев Карамазовых" 1881 года

    Второй том уникального прижизненного издания Федора Достоевского "Братья Карамазовы" получил музей героев романа в Старой Руссе Новгородской области. Дар украсит экспозицию необычного литературного музея, который откроется в апреле 2018 года, рассказали в музее.

    - Мы долго искали такое издание - оно нужно нам в экспозицию. Есть журнальный вариант, но это, конечно, не то, что книга, - радуется директор музея Наталья Костина.

    Она рассказала, что книгу 1881 года издания музею литературных героев одного из самых знаменитых романов Достоевского преподнесла давний друг учреждения - актриса Смоленского театра драмы Людмила Лисюкова. Она сыграла не менее полутора тысяч раз в спектаклях, поставленных по произведениям писателя, а потому любит и ценит все, что связано с Достоевским.

    Роман "Братья Карамазовы" в двух томах вышел в ноябре 1880 года, но в то время читатели любили покупать "свежие" книги, а потому в типографии датировали его 1881 годом. Федор Михайлович скончался в январе 1881 года, и потому издание принято считать прижизненным. Среди библиофилов эта книга XIX века считается очень ценной - в 2013 году на аукционе два тома в хорошем состоянии были проданы за 3,4 миллиона рублей.

    В 1870-х годах семья Достоевских жила в Старой Руссе, здесь писатель создал не только "Братьев Карамазовых", но и романы "Бесы", "Подросток", написал несколько журнальных статей.

    Поделиться