15.11.2017 11:48
    Поделиться

    На Кубани отпустили под домашний арест виновника громкого ДТП

    В Краснодаре Прикубанский районный суд отпустил под домашний арест 18-летнего подростка, которого обвиняют в том, что он на автомобиле Range Rover сбил пятерых дорожных рабочих, один из которых погиб. О решении суда отпустить подростка из-под стражи, где он находился, "РГ" сообщил источник в правоохранительных органах региона.

    ДТП, в котором обвиняют 18-летнего подростка, получило широкий общественный резонанс из-за того, что молодой человек управлял иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, а сама машина принадлежала не ему, а отцу. Подростку на момент ДТП было 17 лет и он не имел водительских прав. Кроме того, отцом юноши является Александр Семенов, возглавлявший краснодарскую милицию с 2003 по 2011 год. А мать подростка является депутатом городской Думы Краснодара, секретарем комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

    Авария, в которой обвиняют молодого человека, произошла в Краснодаре ночью 29 июня на пересечении улиц Дзержинского и Талалихина. Управляя иномаркой Range Rover, водитель проигнорировал предупреждающие знаки о проведении дорожных работ и столкнулся со стоящим на дороге ремонтным автомобилем "Газель". В результате произошел наезд на пятерых дорожных рабочих, один из которых погиб, а остальные с различными травмами были госпитализированы. От удара Range Rover отбросило на другой автомобиль, после чего иномарка загорелась. Но подросток, который управлял машиной, успел покинуть машину до возгорания. По данным медицинского освидетельствования, у молодого человека обнаружили наличие алкоголя в крови.

    По факту этого ДТП было возбуждено уголовное дело. По словам сотрудников полиции, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит от 2 до 7 лет лишения свободы. Именно такого наказания для виновника требовала прокуратура Краснодарского края.

    Однако судебное заседание по этому резонансному делу несколько раз переносили. Все это время - более четырех месяцев - подозреваемый находился под стражей. Сейчас по решению суда его отпустили под домашний арест.

    Известно, что адвокаты подозреваемого подали ходатайство о применении к своему подзащитному положений о назначении судебного наказания в соответствии со ст. 76.2 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа). Сообщается также, что сам 18-летний подросток признал свою вину в этом ДТП и компенсировал пострадавшим моральный и материальный ущерб. Однако, по мнению работников прокуратуры,  алкогольное опьянение обвиняемого и смерть одного из потерпевших не дают оснований для замены реального срока штрафом.

    Поделиться