15.11.2017 14:27
    Поделиться

    В Севастополе показали эскизы парка на землях Минобороны РФ

    На Приморском бульваре жителям Севастополя показали варианты новой парковой зоны между Артиллерийской и Карантинной бухтами площадью 49 гектаров. По масштабу идей ее уже сравнивают с московским "Зарядьем". Парк раскинется у моря и станет продолжением бульвара, в результате чего прогулочная зона в центре Севастополя увеличится на несколько километров и дойдет почти до Херсонеса.

    Городские власти решили провести эксперимент и устроили конкурс концепций парка, чтобы на основе лучших предложений разработать техзадание. В нем участвуют 16 работ из Севастополя, Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и других регионов. Оценивать их будет жюри из местных и столичных архитекторов и общественников.

    В эскизах, помимо зеленой зоны, пешеходных дорожек и новых набережных, горожане увидели подвесные мосты, подземный музей, аттракционы, парковку и даже жилую застройку. Но власти уверяют - жилья здесь не будет.

    - Видимо, заявители не до конца поняли, что мы хотим увидеть именно парк, - сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. - В разных концепциях есть интересные элементы, жюри выберет лучшие из них, и после этого мы спроектируем парк.

    - По итогам конкурса и общественного обсуждения мы определимся с ключевыми объектами, которые планируем разместить на этой территории, - говорит директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. - Это музей второй обороны Севастополя, киноконцертный зал, может быть, выставочный комплекс. Остальная часть - зеленая зона и благоустроенное общественное пространство, прилегающее к морю. Должна получиться непрерывная пешеходная линия, начинающаяся от Приморского бульвара.

    Создать парк общественники предлагают уже давно, но процесс не двигался с места. Проблемой, как обычно, была земля. Сейчас для всех желающих открыта лишь часть территории на мысе Хрустальном, возле памятника Солдату и матросу. Дальше куда ни пойдешь - заборы. Участки находились в собственности у частных и юридических лиц, а также у минобороны РФ.

    У военного ведомства власти города попросили под парк пять гектаров на территории двух войсковых частей - бывших военных заводов. Минобороны передает землю по поручению президента России, которое он дал после рабочей поездки в Севастополь в конце августа: в срок до 15 декабря 2017 года военные должны принять решения о передаче участков для создания городского парка с мемориальным комплексом "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов".

    - Министерство обороны сформировало земельный участок, мы получили уведомление о предоставлении его городу, - сообщил Овсянников.

    Кроме того, на будущей территории парка оказалось еще 15 пользователей земли. Эти участки правительство возвращает через суд. По словам губернатора, шесть крупных наделов в районе улицы Катерной, на которых планировалась жилая застройка, уже отсудили, сейчас идут тяжбы по земле возле мыса Хрустального.

    Уже построенные здесь объекты останутся и будут вписаны в концепцию парка. В частности, на градостроительном совете был рассмотрен проект реконструкции яхт-клуба ЦСКА, где на берегу моря предлагалось строить семиэтажное здание. Чиновники пообещали ограничить его этажность.

    А на некоторых эскизах горожане не увидели скандальных многоэтажных апартаментов, построенных на берегу Артбухты в украинские годы. Александр Моложавенко полагает, что устранение этого архитектурного казуса обойдется бюджету слишком дорого - здания придется выкупать по рыночной цене. Но глава города такого развития событий не исключает.

    - Не так часто создаются такого рода объекты, - говорит Овсянников. - Один из ярких примеров - парк "Зарядье" в Москве, который появился вместо гостиничного комплекса. Если мы совместно с экспертами примем решение, что надо разобрать наш "уникальный экспонат" или ограничить его высотность, и найдем средства, то такое возможно.

    Стоимость парка власти назвать не готовы.

    Итоги конкурса концепций подведут на этой неделе. Победителей ждет призовой фонд - 1,2 миллиона рублей. После этого в департаменте архитектуры и градостроительства подготовят техзадание и объявят конкурс на разработку проекта планировки и межевания территории парка со всеми капитальными объектами. Чиновники рассчитывают, что госконтракт будет выполнен к весне 2018 года, после чего работу выставят на общественные слушания. Затем будущий парк спроектируют, а с 2019 года начнется его строительство.

    Поделиться