15.11.2017 22:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как найти хорошую и высокооплачиваемую работу

    Как найти хорошую и высокооплачиваемую работу
    Более 711 тысяч человек официально зарегистрированы в России безработными. Таковы данные еженедельного мониторинга, который ведет Министерство труда и социальной защиты России. При этом свободных рабочих мест, заявленных в службе занятости страны, вдвое больше - 1,345 миллиона. Среди них есть немало вакансий с зарплатой более ста тысяч рублей в месяц.

    Как эффективнее искать работу, если возникла такая необходимость? Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов дает читателям "РГ" несколько советов.

    Первый. Нужно обратиться ко всем своим родственникам, друзьям и знакомым, рассказав им о поиске работы или желании сменить имеющуюся. Большинство людей решают задачу трудоустройства на этом уровне.

    Второй. Если не получилось найти работу в кругу близких, на очереди - соцсети, и в том числе зарегистрированные там профессиональные группы. Очень часто работники и работодатели находят друг друга именно там.

    В Ямало-Ненецком округе человек с инвалидностью сможет устроиться на работу с зарплатой почти в полмиллиона рублей

    Третий. Обращайтесь в службу занятости, а также "штурмуйте" такие крупные порталы поиска работы и подбора персонала, как "Суперджоб" и "ХедХантер", где можно разместить свое резюме. Тем более что ими напрямую пользуются и кадровые службы многих крупных компаний. Можно найти подходящее место, даже если вы живете в небольшом городке. Ведь может оказаться, что именно в нем открывается, например, представительство какой-то крупной организации и как раз сейчас ведется наем сотрудников.

    Четвертый. Можно "постучаться" в кадровые агентства. Эта услуга бесплатная, поскольку деньги агентства получают от работодателей, если им удалось подобрать подходящую кандидатуру на заявленную вакансию. Если в кадровом агентстве вас просят оплатить их услуги, можете смело уходить - это первый признак того, что перед вами мошенники.

    Пятый. Даже если у вас хорошая работа, стоит поддерживать контакты с профессиональной средой - людьми своей специальности и смежных с ней, работающих в других компаниях. В случае увольнения они смогут вам подсказать, где есть подходящая вакансия и даже порекомендовать вас на это место.

    Тем временем

    В базе данных вакансий служб занятости страны числится почти восемь тысяч свободных рабочих мест с зарплатой в сто тысяч рублей в месяц и больше. На такие деньги ищут виноделов, риелторов, электромонтеров, монтажников окон, инженеров, водителей и представителей еще многих специальностей в разных регионах. Изучить условия по ним можно на сайте "Работа в России". На такую зарплату ищутся даже семейные пары, которые помогали бы вести домашнее хозяйство: следить за домом и приусадебным участком, выгуливать собаку.

    Примечательно, что около 200 вакансий из этого списка работодатели готовы заполнить за счет людей с ограниченными возможностями. В том числе человек с инвалидностью сможет устроиться на работу начальником цеха в Ямало-Ненецком автономном округе на зарплату 436 тысяч рублей в месяц, если, конечно, ему хватит для этого знаний и опыта. Готовы работодатели брать на работу инвалидов и на должности бухгалтеров, и переводчиков, и представителей других профессий и платить им в том числе высокую зарплату - более ста тысяч рублей в месяц.

    Соискателей на три тысячи вакансий работодатели готовы обеспечить жильем, если специалист им подойдет.

    Поделиться