15.11.2017 21:59
    Поделиться

    Российские водолазы впервые сумели выйти на грунт на глубине 317 метров

    Водолазы Тихоокеанского флота отработали на рекордной глубине: экипаж спасательного судна "Игорь Белоусов" провел успешные испытания глубоководного водолазного комплекса ГВК-450.

    Семь водолазов-глубоководников впервые в истории Военно-морского флота России совершили экспериментальный спуск в водолазном колоколе на глубину 317 метров с выходом на грунт. Это несомненное достижение.

    Человека к такому глубокому погружению надо готовить достаточно долго. В данном случае водолазы находились в барокамере 16 суток. В течение этого времени давление внутри человека достигало того уровня, который характерен для глубины около трехсот метров.

    Надо отметить, что человек без всяких особо прочных скафандров может работать и в Марианской впадине, глубина которой - 11 км. Наш организм состоит почти целиком из воды, поэтому водяная среда нас не раздавит. Проблема в дыхании. Тот состав воздуха, которым мы дышим на поверхности планеты, в глубоководной среде становится ядом. Разработаны специальные газовые смеси, которые обеспечивают жизнедеятельность человека на больших глубинах. Состав этих смесей - большая тайна. Отечественный ВМФ этой тайной владеет. Что и подтвердил эксперимент, проведенный с борта "Игоря Белоусова".

    После подъема наверх водолазы, которых уже назвали акванавтами, прошли декомпрессию в специальных барокамерах.

    После выхода из барокамеры командир группы водолазов старший лейтенант Алексей Голев доложил руководителю спуска о проведенных работах, вручил ему Государственный флаг Российской Федерации, который был развернут на рекордной глубине. Глубоководники, в свою очередь, по традиции получили торт и камчатского краба.

    Кстати сказать, в нашей стране ведутся работы, цель которых - позволить человеку дышать под водой не газовыми смесями, а непосредственно... водой.

    Сегодня так могут дышать не только подопытные животные, но и люди. Они - настоящие ихтиандры, и кто-то из них уже стал Героем России. Но это другая и совершенно секретная история.

    Комментарий

    Вот что сказал "Российской газете" Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев: "Безусловно, это погружение - большое достижение отечественной водолазной школы ВМФ. По сути, с этого события открыта новая страница в новейшей истории поисковых и аварийно-спасательных служб Военно-морского флота. Наша уникальная школа акванавтов возрождается. В следующем году планируется погружение на глубину более 400 метров. Подготовка уже началась".

    Поделиться