15.11.2017 11:37
    Поделиться

    Сечин повторно не пришел на судебный процесс по "делу Улюкаева"

    Один из основных свидетелей обвинения - глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь не явился по повестке в Замоскворецкий районный суд Москвы, где в настоящее время слушается уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Напомним, экс-главу Минэкономразвития обвиняют в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную министерством положительную оценку сделки по покупке "Роснефтью" госпакета акция "Башнефти".

    По версии следствия, портфель с валютой Улюкаев получил в главном офисе "Роснефти" от главы нефтяной компании Игоря Сечина.

    В предыдущий раз Сечин должен был явиться на судебное заседание в минувший понедельник. После того, как это не произошло, судья сообщила, что направит ему повторную повестку.

    Сегодня стало известно, что ключевой свидетель снова не пришел. Судья отметила, что повестка Игорю Сечину была направлена по электронной почте, факсом и "Почтой России". При этом, получил они ее или нет, по ее словам, неизвестно.

    Ранее сообщалось, что в случае повторной неявки свидетеля судья вправе запросить его принудительный привод - с помощью судебных приставов, либо ограничиться зачитыванием показаний, данных на стадии предварительного следствия.

    Напомним, Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Улюкаева 15 ноября 2016 года. Первое в современной России задержание федерального министра произошло днем ранее на выезде из главного офиса "Роснефти". На следующий день суд отправил его под домашний арест в московскую квартиру на Минской улице.

    Улюкаеву было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки должностным лицом в особо крупном размере". По ней ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра с формулировкой "по утрате доверия". Сам Улюкаев не признает своей вины, называя произошедшее провокацией со стороны ФСБ.

    Поделиться