15.11.2017 13:12
    Поделиться

    Сечин в третий раз вызван в суд на процесс по "делу Улюкаева"

    Ключевой свидетель обвинения - глава "Роснефти" Игорь Сечин - вновь будет вызван на судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Об этом стало известно на судебном заседании в среду в Замоскворецком районном суде, куда сегодня уже во второй раз не явился Игорь Сечин.

    Судья Лариса Семенова поручила направить повестки свидетелям Сечину и Калиниченко (оперативник ФСБ) о вызове их в суд на заседание, которое состоится 22 ноября в 10 утра по московскому времени.

    В суде уточнили, что повестки будут направлены свидетелям уже сегодня - по почте и по факсу.

    Напомним, экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева обвиняют в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную министерством положительную оценку сделки по покупке "Роснефтью" госпакета акция "Башнефти".

    В предыдущий раз Сечин должен был явиться на судебное заседание в минувший понедельник. После того, как этого не произошло, судья сообщила, что направит ему повторную повестку. В среду стало известно, что ключевой свидетель снова не пришел.

    В случае повторной неявки свидетеля судья вправе запросить его принудительный привод - с помощью судебных приставов, либо ограничиться зачитыванием показаний, данных на стадии предварительного следствия.

    Напомним, Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева ровно год назад - 15 ноября 2016 года. Первое в современной России задержание федерального министра произошло днем ранее. Уже на следующий день по решению суда он был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

    Следствием предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере".

    Президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Сам Улюкаев не признает своей вины.

    Поделиться