15.11.2017 20:59
    Поделиться

    За "телефонный терроризм" предложили сажать на срок до 10 лет

    Значительно ужесточить уголовную ответственность для так называемых телефонных террористов в ближайшее время планируют депутаты Государственной Думы. Вчера стало известно, что глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подготовил необходимый для этого законопроект.

    "Предлагается ужесточить уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в том числе повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры", - цитирует пресс-служба депутата его слова.

    Речь идет о внесении поправок в статью 207 Уголовного кодекса РФ "заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ "подследственность".

    Проектом устанавливается за подобное преступление наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет.

    Крашенинников уточнил, что под действие таких норм подпадают сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей.

    Кроме того поправками предлагается усилить ответственность за "телефонный терроризм", повлекший смерть человека или другие тяжкие последствия. В этом случае максимальное наказание составит от 8 до 10 лет лишения свободы, добавил разработчик инициативы.

    По его словам, отдельным пунктом выделяются последствия указанного преступления в виде крупного ущерба в размере более 1 млн рублей. В таком случае максимальное наказание составит от 3 до 5 лет лишения свободы.

    В настоящее время ответственность за "телефонный терроризм" ограничена 5 годами лишения свободы.

    В настоящее время ответственность за "телефонный терроризм" ограничена пятью годами лишения свободы

    "Законопроект направлен на пресечение "телефонного терроризма", принявшего в последнее время угрожающие масштабы; мы рассчитываем, что принятие проекта будет действовать и в качестве превентивной меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе", - резюмировал Павел Крашенинников.

    Парламентарий напомнил, что с 11 сентября текущего года страну захлестнула волна ложного телефонного терроризма. В Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Норильске, Брянске, Ставрополе были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты.

    Крашенинников добавил, что только в Москве эвакуация прошла на более чем 30 объектах.

    Всего же по России с 11 по 25 сентября текущего года было эвакуировано порядка 450 тысяч человек, было зафиксировано порядка 1000 анонимных звонков о "минировании".

    "Минимальный ущерб от таких ложных звонков составляет 1 млрд рублей", - сообщил глава комитета Госдумы.

    В настоящее время законопроект направлен в правительство РФ и Верховный суд для получения официальных отзывов.

    Поделиться