15.11.2017 14:17
    Поделиться

    Законопроект о возвращении курилок в аэропорты внесен в Госдуму

    Законопроект о возвращении курилок в "чистые зоны" аэропортов внесен в Госдуму.

    Сейчас пассажирам на железной дороге разрешено курить на перронах дальнего следования, а вот тем, кто решил выбрать авиацию запрещено курить перед вылетом. Особенно актуально это для тех, кто летит на большое расстояние или долго ожидает своего рейса. Как известно, чтобы попасть в "чистую зону" нужно пройти паспортный контроль, досмотр. А если летишь международным рейсом, то еще и пересечь границу. И выбежать на пять минут, покурить, не получится.

    Вот и спасаются курильщики тем, что курят в туалетах или других укромных местах аэропорта, которые не приспособлены под места для курения.

    Депутат Госдумы Сергей Боярский решил исправить ситуацию. Он внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается разрешить создание запрещенных в настоящее время "антитабачным законом" специальных помещений для курения в аэропортах. Это подтвердили "РГ" в Комитете ГД по экологии и охране окружающей среды, членом, которого он является.

    "Данный законопроект призван обеспечить чистый воздух в общественных местах, которые не предназначены для курения. Указанная инициатива не ослабит антитабачные меры, а наоборот, станет логичным дополнением механизма, призванного защитить здоровье людей от вдыхания вторично го табачного дыма. Концепция законопроекта поддержана координационным советом по законотворческой деятельности фракции "Единая Россия", а также ведущими аэропортами и авиакомпаниями страны", - сказал Боярский.

    Поделиться