18.11.2017 10:30
    Поделиться

    18 ноября исполнится 90 лет со дня рождения Эльдара Рязанова

    Для картин Эльдара Рязанова даже придумали специальный жанр, которого нет в учебниках по кинематографии: "городские сказки" - истории о том, как в жизни обыкновенного человека вдруг происходит что-то невероятное.

    За границей такие фильмы, как правило, выходят накануне Рождества. Но в СССР официально никакого Рождества не существовало. И Эльдар Рязанов со свойственной ему непосредственностью оставил за собой Новый год. Произошло это вроде бы как случайно: директор "Мосфильма" Иван Пырьев настаивал, чтобы молодой режиссер взялся за комедию "Карнавальная ночь". После "Карнавальной ночи" режиссер снял пять фильмов, сюжет которых развивается во время Нового года. Каждая из этих картин подарила настоящих звезд на все времена: Гурченко, Талызина, Ахеджакова, Бурков, Басилашвили, Белов, Мягков, Брыльска, Теличкина... Но и там, где Нового года не было, принцип оставался прежним - маленький человек в удивительных обстоятельствах раскрывался, обретал голос. И зрителям казалось: чудо может произойти с ними тоже. Рязанову довелось стать особым культурным явлением своего века. Не рекомендованные для широких масс Пастернак и Цветаева после его картин пошли в народ. Он создал культурное пространство, в котором пели Ахмадулину и Евтушенко, слушали Петрова и Таривердиева, шили наряды и делали прически, как у героинь его фильмов. Но не все задуманное режиссером было осуществлено. В его рабочем столе осталось много нереализованных идей: "Мастер и Маргарита", "Иван Чонкин", "Сирано де Бержерак". В конце жизни так сложились обстоятельства, что он мог снять любую картину по своему выбору. И он решил сделать "Андерсена"...

    Рейтинг

    10 фильмов Эльдара Рязанова

    • "Карнавальная ночь".
    • "Берегись автомобиля".
    • "Гусарская баллада".
    • "Служебный роман".
    • "Ирония судьбы, или С легким паром!"
    • "Гараж".
    • "Невероятные приключения итальянцев в России".
    • "Вокзал для двоих".
    • "Жестокий романс".
    • "Дорогая Елена Сергеевна".
    Смотрите

    Премьера документального фильма "Весь юмор я потратил на кино" - на Первом канале 18 ноября в 10.55. В фильме принимают участие: Ольга Рязанова - дочь Эльдара Рязанова, Дмитрий Трояновский - внук Эльдара Рязанова, Николай Скуйбин - режиссер, пасынок Эльдара Рязанова, Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Алиса Фрейндлих, Лариса Голубкина, Сергей Безруков, Лариса Гузеева и другие. Документальный фильм "Жестокий романс": "А напоследок я скажу..." - на Первом канале 18 ноября в 14.10. Рассказывает о съемках знаменитой картины. Участники: Никита Михалков, Алиса Фрейндлих, Лариса Гузеева, Александр Панкратов-Черный, Виктор Проскурин, Сергей Арцыбашев, Вадим Алисов - оператор картины, Сергей Скрипка - дирижер, Евгений Цымбал - кинорежиссер и другие. Ведущий - Сергей Медведев. Документальный фильм "Ирония судьбы Эльдара Рязанова", премьера на канале ТВ Центр 17 ноября в 00.25 и в субботу, 18 ноября, в 11.45. Участники: Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Валентина Талызина, Олег Басилашвили, Ольга Рязанова, Мария Смоктуновская. На "России К" смотрите авторскую программу Сергея Соловьева "Те, с которыми я..." (18 ноября, 15.55) и художественный фильм "Забытая мелодия для флейты" (18 ноября, 16.45, повтор 19 ноября, 10.25).

    Поделиться