16.11.2017 16:27
    Поделиться

    Автор "Черного лебедя" раскритиковал СМИ США за необъективность

    Американский публицист, экономист и трейдер Нассим Талеб, всемирную известность которому в 2007 году принесла книга "Черный лебедь", считает, что главной проблемой современной американской и западной журналистики является интеллектуальная монокультура.

    "Беда в том, что среди западных журналистов сейчас сформировалась интеллектуальная монокультура. Если ты пытаешься показать, что происходит на самом деле, на тебя вешают ярлык "путиниста", а значит, ты не получишь работы на главных американских каналах", - рассказал Талеб в интервью РБК.

    По его мнению, такая ситуация является "инквизицией нашего времени, которая наказывает за мнения, отличающиеся от официального".

    Талеб убежден, что современные западные СМИ, часто публикующие так называемые фейковые новости, умышленно рисуют ложную картину мира.

    "Они создают ситуацию, в которой люди живут в двух разных мирах. Например, практически все, что (американский телеканал) CNN передает по конфликту в Сирии, - ложь. Я почувствовал это, когда был в Алеппо: собственными глазами ты видишь одно, в новостях - совершенно другое. Кто лжет - твои глаза или телеканал?", - отметил эксперт.

    Напомним, что президент США Дональд Трамп также неоднократно обвинял американские СМИ в необъективности. По мнению главы Белого дома, при освещении, в частности, деятельности его администрации телеканалы "ссылаются на источники, которых не существует". Среди распространителей недостоверной информации Трамп называл телеканалы CNN, ABC, NBC и CBS.

    Поделиться