Белорусский Дед Мороз стал самым популярным в СНГ у российских туристов

Аналитическое агентство "ТурСтат" составило рейтинг самых популярных Дедов Морозов в странах СНГ зимой 2017 - 2018 гг. Лидером стал белорусский Дед Мороз. Рейтинг составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций Дедов Морозов.

Главный российский Дед Мороз отмечает свой День рождения 18 ноября в городе Великий Устюг Вологодской области. В свой праздник он зажигает огни на первой новогодней елке в России и встречает Морозов со всей страны и стран СНГ.

В топ-5 входят Дед Мороз (Беларусь), Аяз Ата (Казахстан), Шахта Баба (Азербайджан), Каханд Папа (Армения) и Корбобо (Узбекистан). В странах СНГ и бывшего СССР также популярны Мош Крэчун (Молдавия), Аяз Ата (Киргизия), Бобои Барфи (Таджикистан), Аяз Баба (Туркмения), Товлис Бабуа (Грузия) и Святой Николай (Украина).

Белорусский Дед Мороз - Зюзя - и его внучка Снегурочка встречают гостей в своей резиденции в Беловежской пуще в Брестской области. В 2013 году он принял миллионного гостя. В поместье площадью 15 га расположены дом Деда Мороза с тронным залом, терем Снегурочки, скарбница для хранения ценных сокровищ (письма, рисунки и подарки детей), волшебная мельница для превращения плохих поступков в пыль и песок, поляна двенадцати месяцев, живая новогодняя елка высотой 40,5 м, аллея знаков восточного календаря, "Хата Деда Мороза" для угощений блюдами белорусской кухни, мастерская Матушки Зимы и Музей ледяного быта.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться