16.11.2017 16:24
    Поделиться

    Более половины испанцев считают правительство страны коррумпированным

    Более половины испанцев считают правительство страны частично или полностью коррумпированным. И это один из самых высоких показателей в мире. Об этом свидетельствует исследование, проведенное международной организацией Transparency International в 119 странах мира.

    Согласно результатам опроса, 55 процентов жителей пиренейского королевства полагают, что большинство или все члены кабинета министров связаны с коррупцией (32 и 23 процента соответственно). Абсолютно честным правительство считают лишь 9 процентов респондентов.

    По мнению испанцев, коррупция поразила многие государственные или региональные структуры, предприятия и даже религиозные учреждения. Из всех ведомств и органов лишь полицию они считают практически непричастной к такого рода преступлениям (обвинения в ее адрес высказали только 6 процентов опрошенных). Прилагаемых усилий по борьбе с этим явлением четыре пятых жителей Испании считают недостаточными.

    А вот самих себя испанцы называют довольно честными. Согласно исследованию, взятки дают лишь 2-3 процента населения. При этом 92 процента готовы сообщить куда следует об этом правонарушении.

    Интересно, что по уровню коррупции в правительстве, точнее, по мнению населения об этом, Испания находится на одном из последних мест. В этом антирейтинге ее опережают только Молдавия (72 процента), Ливан (69 процентов), Перу (65 процентов), Венесуэла (63 процента), Габон (63 процента), Таиланд (62 процента) и Украина (60 процентов).

    Поделиться