16.11.2017 16:44
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Государство продолжит пополнение "Алмазного фонда"

    Государство продолжит пополнение "Алмазного фонда", поскольку это касается национального достояния России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    В четверг в Большом Кремлевском дворце государственными и правительственными наградами торжественно отметили 50-летие постоянно действующей на территории Кремля выставки "Алмазный фонд". На основании решения правительства коллекция фонда пополняется природными алмазами, золотыми самородками с редкими качественно-весовыми характеристиками и ювелирными изделиями, имеющими историческую, художественную и культурную ценность.

    Традицию хранения отдельных государственных ценностей в России заложил еще император Петр I. На небольшой выставке, развернутой в Андреевском зале БКД, Дмитрию Медведеву рассказали о соответствующем указе держать их за несколькими замками в сундуке, а доступ к предметам был у считанных людей, и открыть сундук они могли только одновременно. "То есть доверия к коллегам из министерства финансов у Петра I было немного. По одному даже министру не допускали", - сделал вывод премьер, которым поделился с сопровождавшим его главой Минфина Антоном Силуановым.

    Очень заинтересовали главу правительства экспонаты, выполненные по технологии оптоклонирования. Они позволяют создать реалистичное изображение предмета, причем смотрящему будет казаться, что он объемный, а на самом деле картинка плоская. Дело в том, что отдельные экспонаты "Алмазного фонда" нельзя вывозить за пределы страны, но таким образом их можно показать миру. "Мне кажется, очень интересно даже по стране было бы такую выставку отвезти", - предложил Медведев.

    Венцом символичной выставки стали несколько уникальных золотых слитков и алмазов. Например, почти 103-каратный алмаз "Иван Тургенев" компания АЛРОСА передала в Гохран только в конце сентября этого года.

    Венцом символичной выставки стали несколько уникальных золотых слитков и алмазов

    Рядом под стеклом сиял Орден Святой Екатерины, изготовленный еще в 1908 году. Конкретно этим экземпляром император Николай II наградил Елену Сербскую, супругу князя Иоанна Романова, за организацию в годы Первой мировой войны санитарного поезда.

    Выступая перед работниками "Алмазного фонда", Дмитрий Медведев пообещал, что государство продолжит пополнять его запасники, поскольку речь идет о достоянии России. "Я подписал еще одно распоряжение правительства о зачислении в "Алмазный фонд" двух уникальных золотых самородков, которые имеют необычайную форму, и распоряжение о пополнении коллекции пятью необработанными природными алмазами редкого цвета и уникальной формы самого кристалла", - рассказал он.

    Юбилей не обошелся без наград. Так, из рук премьер-министра медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили экскурсовод Лидия Капилина и руководитель выставки Татьяна Москвина. Еще ряд сотрудников - действующих и ветеранов - получили почетные грамоты президента и правительства.

    Поделиться