16.11.2017 13:15
    Поделиться

    Меркель сообщила о разногласиях по созданию правящей коалиции в ФРГ

    Федеральный канцлер ФРГ и лидер Христианско-демократической партии страны Ангела Меркель подтвердила наличие серьезных разногласий с партнерами по потенциальной правящей коалиции.

    Меркель в четверг проведет очередной раунд консультаций с "зелеными" и Свободной демократической партией. Ожидается, что по итогам переговоров должно быть принято решение о переходе к непосредственно формированию правящей коалиции в Германии.

    "Есть разногласия, серьезные разногласия, каждый борется за то, чтобы максимально отстоять свои позиции", - сказала канцлер, слова которой приводит ТАСС.

    Однако она убеждена в том, что компромисса политическим силам все же удастся достичь.

    "У нас разные позиции, и сегодня мы должны поставить себя на место других, чтобы понять, какие у них интересы. Если это получится, а я думаю, это возможно, то тогда в конце дня мы сможем прийти к позитивному итогу", - отметила Меркель.

    Напомним, по итогам состоявшихся 24 сентября выборов в бундестаг ФРГ Меркель осталась на четвертый срок во главе правительства, но большинства в парламенте не получила. Предварительные переговоры о формировании правящей коалиции начались 18 октября и длятся по сегодняшний день. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер официально обратился к Меркель с просьбой выполнять обязанности главы правительства до формирования нового кабинета министерства.

    Поделиться