16.11.2017 21:24
    Поделиться

    МИД: Обмен пленными между Украиной и Донбассом зависит от Киева

    Сроки проведения обмена военнопленными между Киевом и республиками Донбасса зависит исключительно от украинской стороны. Об этом заявил статс-секретарь министерства иностранных дел России Григорий Карасин.

    "Обращение, которое вчера прозвучало от Виктора Медведчука, получило поддержку со стороны российского руководителя и было встречено с понимаем со стороны Донецкой и Луганской республик. Теперь осталось дело за малым: чтобы киевская власть тоже проявила мудрость и пошла на реализацию схемы обмена людьми, которые находятся в заключении. Я думаю, что это вполне реально, но зависит от политической воли Киева", - сказал статс-секретарь и заместитель министра иностранных дел.

    Напомним, вчера представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук попросил Владимира Путина посодействовать в деле обмена военнопленными между Киевом и республиками Донбасса.

    "Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников", - сказал Медведчук. Позже состоялась телефонная беседа Владимира Путина с лидерами республика Александром Захарченко и Игорем Плотницким, в ходе которого они поддержали инициативу по обмену.

    Поделиться