16.11.2017 20:15
    Поделиться

    Минтруд ответил на заявление Кудрина о пенсиях

    В Министерстве труда прокомментировали слова экс-главы Минфина Алексея Кудрина о нехватке у государства средств на выплату пенсий. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

    "Дефицита средств в Пенсионном фонде России нет, - отмечается в сообщении. - Все обязательства перед гражданами выполняются и будут выполняться. При этом размер пенсий ни при каких обстоятельствах не уменьшится". Более того, обеспечивается рост всех видов пенсий, которые и дальше будут только расти - как в результате ежегодной индексации не ниже уровня инфляции за предыдущий год (для неработающих пенсионеров), так и в результате ежегодной августовской корректировки (для работающих пенсионеров).

    Например, в этом году обеспечена индексация страховых пенсий на 5,8 процента, что превышает инфляцию 2016 года (5,4 процента). На будущий год в бюджете ПФР заложены средства для индексации на уровне 3,7 процента, что значительно превысит уровень инфляции за 2017 год, который по прогнозам Минэкономразвития составит 2,5-2,8 процента.

    Напомним, что сегодня в СМИ Алексей Кудрин заявил, что средств на выплату пенсий "не осталось", и для того, чтобы выплачивать их в полном объеме, государству придется отказаться от инвестиций в социальную сферу и повысить пенсионный возраст.

    Поделиться