16.11.2017 08:31
    Поделиться

    Несмотря на дефицит средств, бюджет Киргизии останется социальным

    В правительстве утверждают, что все социальные обязательства в следующем году будут выполнены
    Новый закон о государственных пособиях, согласно которому, в том числе, будет выплачиваться единовременное пособие при рождении ребенка, вступит в силу с января 2018-го. Однако многие эксперты сомневаются в том, что в условиях увеличивающегося бюджетного дефицита государство найдет на это средства. В минфине Киргизии, между тем, утверждают, что все без исключения социальные обязательства в следующем году будут выполнены.

    Президент республики Алмазбек Атамбаев подписал принятый парламентом страны закон "О государственных пособиях в КР" в августе 2017-го. Согласно документу, в республике вводятся несколько новых видов финансовой поддержки киргизстанцев. Во-первых, с января 2018 года при рождении ребенка будет выплачиваться единовременно четыре тысячи сомов. Во-вторых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составит 700 сомов. В-третьих, семьям, имеющим трех и более детей в возрасте от трех лет и более, государство будет платить по 500 сомов ежемесячно за каждого ребенка, пока ему не исполнится 16.

    Как отмечают в министерстве труда и социального развития Киргизии, цель новых пособий - помощь развитию детей младшего и среднего возрастов. Кроме того, в правительстве надеются, что такие выплаты помогут снизить уровень бедности в стране как минимум на четыре процента.

    Стоит обратить внимание, что на прибавку теперь имеют право все многодетные семьи независимо от дохода. По официальным данным, сегодня государственную помощь получают примерно 90 тысяч семей (279 тысяч детей). Благодаря новому закону количество юных граждан страны, родителям которых будут выплачивать пособия, увеличится почти в три раза. В целом же на социальную помощь населению в 2018 году необходимо около восьми миллиардов сомов. Если брать во внимание тот факт, что в 2017-м на это потратят 6,3 миллиарда, то становится понятно, сколько "стоят" новые виды пособий.

    В целом киргизстанцы встретили закон с одобрением. Многодетные семьи, с которым пообщался корреспондент "РГ", уже готовят необходимые документы для получения выплат. "Деньги хоть и небольшие, но в нынешней ситуации и они пригодятся", - считает Рахат Талканбаева, мама трех мальчиков. Ее младшему сыну несколько месяцев от роду, средний - ученик начальных классов, старшему исполнится 17 лет. Рахат сможет получать в среднем 500 сомов в месяц.

    Между тем независимые экономисты и правозащитники относятся к закону скептически. Они полагают, что в условиях существующего бюджетного дефицита - в 2018 году он, согласно прогнозу, превысит 20 миллиардов сомов - увеличивать, тем более в разы, количество получателей пособий неразумно. "Бедные слои населения, конечно, должны поддерживаться государством. Но сегодня размеры существующих пособий столь малы, что их ни на что не хватает. И вместо того чтобы вводить новые, лучше увеличить прежние выплаты", - отметила эксперт по социальным вопросам Назгуль Ташпаева.

    Некоторые ее коллеги даже предрекают, что из-за сложностей в экономике вступление в силу закона могут отложить до лучших времен. Уж слишком он дорогой.

    Но в министерстве финансов Киргизии заявляют, что поводов для беспокойства нет. По данным ведомства, проект республиканского бюджета на 2018-й составлялся уже с учетом новых пособий. Как заявил заместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков, основной задачей государства остается выполнение в полном объеме гарантированных социальных обязательств. "Бюджет страны ближайшие три года остается социально ориентированным", - сказал он.

    Согласно проекту бюджета страны на 2018 год, министерству труда и социального развития предлагается выделить чуть больше девяти миллиардов сомов. Почти 90 процентов этой суммы пойдет на выплаты пособий, в том числе и новых. "Финансирование расходов по защищенным статьям (заработная плата, взносы в Социальный фонд, приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения, приобретение продуктов питания, пособия по социальному обеспечению, пособия по социальной помощи населению, стипендии) будет производиться в первоочередном порядке", - говорится в справке-обосновании к документу.

    Как отмечают эксперты, минфин обычно сразу предупреждает инициаторов предложений, касающихся увеличения существующих социальных выплат или введения новых. Если деньги на это можно найти - пожалуйста. Если нет, не обижайтесь. Так, к примеру, было с законопроектом о материнском капитале. Депутаты одной из парламентских фракций предложили платить 50 тысяч сомов за каждого новорожденного. В министерстве финансов объяснили: "Мы бы поддержали эту идею, если бы были возможности, но, к сожалению, их нет. Согласно статистике, ежегодно в среднем рождается около 150 тысяч детей. Если за каждого выплачивать по 50 тысяч сомов, то потребуется дополнительно около восьми миллиардов сомов. Доходная часть республиканского бюджета, конечно, этого не выдержит".

    А что касается новых пособий, то на их выплату потребуется чуть больше миллиарда. Такую сумму государство найдет. Вернее, уже нашло. Поэтому чиновники призывают всех, кто подпадает под действие закона, готовить документы для получения выплат.

    Справка "РГ"

    Для получения пособия родителям необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справки с места фактического проживания семьи и о ее составе. Обратиться можно в районное (городское) управление социального развития по месту фактического проживания семьи.

    Лицам, проживающим в высокогорных и отдаленных населенных пунктах, где установлены районные коэффициенты доплат к заработной плате и другим социальным выплатам, пособия будут начисляться с применением этих коэффициентов.

    Семьи, которым были выделены пособия до вступления в силу нового закона, могут получать эти пособия до окончания периода, на который они были назначены. Получатель может подать новое заявление на пособие еще до окончания этого периода. Тогда ему будет назначена выплата по новым правилам.

    Вступление в силу закона не отменяет выплаты пособия детям по инвалидности. Более того, если семья будет соответствовать критериям назначения детских пособий, то дети с инвалидностью будут получать и новые пособия.

    Право на получение пособия будут иметь все новорожденные дети, включая усыновленного/удочеренного ребенка. Для того чтобы получить выплату на усыновленного ребенка, требуются те же документы, что и на родных детей: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, справка с места фактического проживания.

    Важно знать, что пособие будет назначаться только детям, родившимся после 2018 года, и оно будет назначено только в том случае, если обращение от родителей последовало не позднее, чем через год после рождения ребенка.

    Кстати

    Увеличивать пособия киргизстанцам с инвалидностью не планируется. Размер ежемесячных социальных выплат нетрудоспособным гражданам, не имеющим права на пенсионное обеспечение, предлагается оставить на действующем уровне - от тысячи до трех тысяч сомов в зависимости от категории получателя.

    Поделиться