16.11.2017 07:20
    Поделиться

    Пьесу российского сценариста сыграли на киргизском языке

    Пьесу российского сценариста и режиссера сыграли на киргизском языке
    Известное произведение Юлии Дамскер "На закате солнца" поставили в Киргизском национальном академическом драматическом театре в Бишкеке.

    Идея познакомить соотечественников с мастерством Дамскер, а заодно и блеснуть своими способностями принадлежит теперь уже знаменитой тройке молодых талантов - студентам Санкт-Петербургской театральной академии Уланмырзе Карыпбаеву, Александру Зверздину и учащейся Академии русского балета имени Вагановой Алии Турусбековой. Она, кстати, впервые попробовала себя в качестве балетмейстера.

    - Спектакль "На закате солнца", основан на реальной истории, - рассказал режиссер Уланмырза Карыпбаев. - Сюжет разворачивается в квартире, где живут две пожилые женщины. Их связывает не только многолетняя дружба, но и общая профессия - они актрисы. Разница лишь в том, что в жизни одной было все - и звездные роли в театре и кино, и высокопоставленные воздыхатели, а самым главным достижением второй стала работа в университете культуры и эпизодические роли.

    У героинь разное прошлое, но общее настоящее. Они размышляют о том, что происходит вокруг них сегодня. Чтобы понять внутреннее состояние героинь, зрителя погружают в их жизнь и не только рассказывают о сыгранных актрисами персонажах, но и показывают то, что происходит за пределами сцены.

    Главные роли в постановке сыграли звезды отечественного театра и кино, народные артистки КР Гулайым Каниметова и Турганбюбю Бообекова.

    - Несмотря на то что у нас разница и в возрасте, и в творческих достижениях, мы с ребятами понимали друг друга с полуслова, - поделилась Гулайым Каниметова. - Очень рада, что они учатся актерскому мастерству у российских мастеров. Я ведь когда-то тоже училась в ГИТИСе и могу с полной уверенностью оценить работу этой молодой талантливой тройки на пятерку.

    По словам Гулайым Каниметовой, Уланмырза, еще будучи студентом второго курса российского театрального вуза, присылал на родину несколько вариантов возможных постановок. Однако больше всего по душе народным артисткам Киргизии пришлась "На закате солнца". К репетициям они приступили еще зимой прошлого года, когда студент-режиссер приезжал на каникулы.

    Поддержали начинание молодых дарований не только мэтры отечественной сцены, но и министерство культуры, информации и туризма Киргизии. Главную же оценку поставила публика. Премьера спектакля прошла в Бишкеке с полным аншлагом.

    - Игру в театре ни с чем не сравнить, - считает один из зрителей Осмон Желебаев. - В кино, на мой взгляд, нет живого эмоционального контакта между зрителем и актером, который возможен на сцене. Работа наших молодых земляков мне показалась интересной, если честно, я не был разочарован. Надеюсь, по окончании учебы в российских театральных вузах они вернутся на родину и поставят еще много прекрасных спектаклей.

    Кстати

    На следующий день после премьеры тройка студентов отправилась в Санкт-Петербург, чтобы продолжить учебу.

    Поделиться