16.11.2017 00:43
    Поделиться

    Почему в РФ учреждения культуры показывают рост доходов и посетителей

    В стране - культурный бум: люди идут в театры, музеи и филармонии
    Во всей стране учреждения культуры показывают рост доходов и посетителей. Как будто в 2017 году в стране случилась революция в сознании и во вкусах.

    Люди готовы тратить время и деньги на то, чтобы оторваться от телеэкрана и приобщиться к высокому лично. Мы теперь закладываем в бюджет расходы не только на хлеб насущный, но и на пищу духовную. Индустрия культуры тоже идет нам навстречу. Так, музеи научились делать выставочные проекты, интересные не только искусствоведам, и теперь люди готовы стоять часами в очереди, чтобы увидеть оригинал картин, знакомых по репродукциям. Театралов среди россиян всегда было достаточно, но сейчас театр - модное развлечение. И так во всех жанрах. Потому что интересоваться искусством теперь не престижно, а нормально. И это прекрасно: платежеспособный спрос порождает новые прекрасные проекты.

    Прямая речь

    Владимир Мединский, министр культуры РФ:

    - В этом году мы впервые запустили, первые три квартала, проект поддержки строительства, реконструкции и оснащения сельских домов культуры. Вообще такой проект на всесоюзном уровне поддерживался только в советские годы, в самые лучшие.

    ...Если мы сравниваем количество зрителей и продажу билетов с тремя кварталами предыдущего года, то у федеральных театров рост - плюс 22 процента. Вообще хочу отметить, что в театрах удивительная статистика. Мне кажется, что это одна из самых быстрорастущих отраслей нашей экономики. Быстрее только музеи у нас растут. Все хорошее, что я сейчас говорю о театрах, касается в еще большей степени классической музыки.

    Сборы российского кино в этом году прогнозируются выше уровня в 10 млрд рублей, а доля зрителей выше 20 процентов. Открываются кинотеатры в райцентрах и малых городах: открыто уже 326 кинозалов, до конца года будет 437, к 2019 году запланирована тысяча. На это выделена небольшая федеральная субсидия "Фонда кино", но подключаются бизнес и районные муниципальные власти.

    "Викинг" поборол всех! Успех отечественной киноиндустрии связывают с выходом в прокат качественных блокбастеров картин разных жанров от космических саг и исторического эпоса до психологической драмы. В предыдущие годы драйверами проката служили комедии и проекты с участием селебрити и медийных лиц. В топ-10 всего две комедии: сезонные "Елки" и "Бабушка легкого поведения".

    Театральная отрасль продемонстрировала, по словам Мединского, "удивительную статистику". У федеральных театров рост продажи билетов - 22 процента по сравнению с тремя кварталами прошлого года. Федеральные театры за пять лет показали 109 процентов прироста билетов, а в целом театры по стране - 69 процентов.

    Как будто по мановению дирижерской палочки прогремел филармонический бум. Люди, в том числе молодые, стали покупать абонементы на классику в филармониях. Министр культуры связывает это с тем, что россиян всегда отличал хороший вкус. Идя навстречу высокому вкусу, минкульт разрабатывает программу реконструкции и модернизации филармонических площадок по всей стране.

    Жизнь на селе грустна без дома культуры. Теперь их станет больше.

    Материалы предоставлены Министерством культуры РФ

    Поделиться