16.11.2017 21:00
    Поделиться

    Призывникам в армии будут платить 2 тысячи рублей в месяц

    В минобороны подготовили проект постановления правительства о денежном довольствии солдат и сержантов срочной службы в 2018 году. Все они будут получать как минимум две тысячи рублей в месяц.

    Такие выплаты в порядке эксперимента президент страны ввел пять лет назад. Смысл финансового нововведения заключался в том, чтобы стимулировать рублем службу всех без исключения срочников. Для этого верхнюю планку призывного жалования временно подняли до 2 тысяч рублей и подтянули к ней оклады не только младших командиров и классных специалистов, но и обычных солдат-новобранцев. Эксперимент был признан удачным, и с тех пор его ежегодно продлевают.

    В том, что нынешние призывники действительно получают больше денег, чем раньше, легко убедиться на примере их должностных окладов. До военно-финансового эксперимента обычному стрелку и курсанту учебного подразделения платили тысячу рублей в месяц. Должностной оклад командира отделения в мотострелковом взводе достигал 1400 рублей. Ну а самую крупную сумму начисляли старшине подразделения и старшему инспектору дорожно-патрульной службы - 1800 рублей в месяц.

    Последние пять лет официальное жалованье всех военнослужащих по призыву в армии составляло две тысячи. Для большинства призывников в 2018 году оно таким же и останется. Но ребята, которые служат на наших военных базах за пределами России, уже получают должностной оклад как у солдат-контрактников. А еще этим призывникам каждый месяц начисляют различные дополнительные выплаты.

    Поделиться