16.11.2017 11:01
    Поделиться

    Ярославцам придется платить за детские площадки

    Ярославцев могут обязать платить за дворовые детские городки
    В платежках ярославцев за услуги ЖКХ появится строчка "содержание и ремонт малых архитектурных форм", и ежемесячно по этой статье горожане будут выплачивать по 26 копеек с каждого квадратного метра своих квартир.

    Согласно постановлению мэрии Ярославля, которое начнет действовать с 1 декабря 2017 года, речь идет об отмежеванных придомовых территориях, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ и так далее. Если городок расположен на муниципальной земле, его по-прежнему будет ремонтировать и поддерживать в исправном состоянии город.

    - Если же установленная по просьбе жителей детская площадка стоит на отмежеванной территории, ее должны обслуживать УК или ТСЖ, но они могут это сделать только за счет тарифа, - объяснил мэр Ярославля Владимир Слепцов. - Ведь если в подъезде стоит домофон, жильцы за него платят. Так и с детскими площадками. Если их все обслуживать из городской казны, мы потратим на это столько же средств, сколько сейчас расходуем на приобретение и установку новых городков. В бюджете средств на это не хватит никогда.

    Однако населению инициатива властей не показалась столь однозначно правильной. Бездетные и пожилые люди возмутились тем, что будут вынуждены платить за городки, которыми не пользуются, многие сочли новую строку в "жировке" очередным вариантом обогащения управляющих компаний, но громче всех возмутились жители дворов, где все благоустройство пока на уровне "шаром покати".

    - В нашем дворе стоит одна-единственная кривая и ржавая сушилка для белья, а мы должны будем платить, как будто у нас тут дети в городке резвятся! - возмущается жительница Дзержинского района Наталья Александровна. - Это сегодня установили 26 копеек с метра, то есть с нашей двушки в 45 "квадратов" мы заплатим около 12 рублей в месяц. Вроде немного, не жалко, но где гарантия, что этот тариф потом не будет расти?

    Пожилые и бездетные люди возмутились тем, что будут вынуждены платить за то, чем не пользуются

    Впрочем, в горадминистрации заверили, что сумму, которую ярославцы будут выкладывать за ремонт придомовых лавочек и детских площадок, собственники квартир могут установить и сами - на собраниях жильцов. Им решать - увеличить эту цифру или, наоборот, уменьшить. В соответствии с их финансовым вкладом и будут содержаться "малые архитектурные формы" во дворе.

    А вот если жильцы продемонстрируют безразличие и выскажутся исключительно в соцсетях и на кухнях, а организовать собрание поленятся, - им придется смириться с 26 копейками с метра.

    По словам чиновников, с появлением такой строки в документах об оплате услуг ЖКХ органы надзора смогут легко проверить, как УК выполняют свои обязанности по содержанию площадок и лавочек, и наконец заставить их это делать. Потому что раньше эти обязанности, в общем, подразумевались в графе "содержание общедомового имущества", но УК ими, как правило, пренебрегали.

    Несмотря на подписанное постановление, вопрос еще обсуждается и даже работает экспертная тарифная комиссия, которая, как сообщили в горадминистрации, "по результатам отработки постановления передаст материалы в муниципалитет". Окончательное решение по спорному вопросу примут уже депутаты.

    Прямая речь

    Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства:

    - Названный размер платы установлен исходя из максимального набора элементов малых архитектурных форм, к которым относятся не только детские и спортивные площадки, но и вазоны, урны, бельевые площадки, скамейки. Когда собственники будут проводить собрания, они должны будут определить для себя тот размер платы, который фиксирует фактическое наличие того или иного элемента на придомовой территории. Например, если рядом с домом есть лишь одна лавочка, то и размер платы должен определяться только ее наличием.

    Поделиться