16.11.2017 13:51
    Поделиться

    Москвичам презентуют концепции застройки кварталов реновации

    Подведение итогов архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций застройки кварталов реновации перенесено на начало следующего года. Решено, что жюри выберет лучшие проекты только после того, как все из них увидят и обсудят все желающие москвичи. Об этом сегодня в рамках международного культурного форума в Санкт-Петербурге рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

    Напомним, изначально планировалось подвести итоги конкурса и презентовать концепции победителей в середине ноября. "Мы представили мэру Сергею Собянину предварительные итоги, план действий и получили от него указание провести дополнительное публичное обсуждение результатов, чтобы к заседанию жюри иметь срез общественного мнения, - отметил Кузнецов. - Мы посмотрим, на что люди обращают внимание, что считают наиболее важным, каким проектам отдают предпочтение и почему".

    По словам главного архитектора, ознакомиться с концепциями архитекторов, участвующих в конкурсе, смогут все желающие на специальных презентациях. Кроме того, москвичи выскажут свои мнения и замечания, которые будут систематизированы и изучены до подведения итогов. При этом окончательное мнение о лучших проектах вынесет жюри. Ориентировочно проведение презентаций и выбор победителей займут не менее двух месяцев.

    - Могу сказать, что представленные проекты очень разнообразные и я доволен уже имеющимися результатами, - говорит Кузнецов. - Есть идеи и по малоэтажной, и по высотной застройке кварталов, смелые предложения по организации пространств и многого другого.

    Конкурс, напомним, призван отобрать лучшие из мировых идей по застройке пяти участков в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники. По задумке столичных властей, на месте сносимых в ходе реновации пятиэтажек должны вырасти кварталы нового типа. Предполагается, что застройка будет преимущественно квартальной с закрытыми от автомобилей дворами и четким разделением общественных пространств на приватные и публичные.

    "Конкурс позволил привлечь к программе реновации лучших архитекторов и экспертов. Всего было подано 133 заявки от 291 компании. Среди участников такие знаменитые бюро, как Zaha Hadid Architects (Великобритания), Herzog & de Meuron Architekten (Швейцария), а также российские SPEECH, НИиПИ Генплана Москвы, "Проект "Меганом" и другие", - рассказали в Москомархитектуры. Всего москвичам будет презентовано 20 проектов - по 4 на каждый из предложенных участков. Работают над ними, соответственно, 20 архитектурных команд.

    В общей сложности программа реновации предусматривает снос более 5 тысяч домов, преимущественно ветхих пятиэтажек. Во многих случаях они расположены рядом и их снос освободит целые кварталы, где и будут возведены новые дома. Москвичи вместо снесённых квартир получат более просторное жильё в новостройках.

    Проект реновации, а также другие темы современного градостроительства архитекторы из разных стран мира обсуждают в рамках секции "Креативная среда и урбанистка". Она начала работу на стартовавшем сегодня Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

    Поделиться