16.11.2017 11:12
    Поделиться

    Окраина Воронежа превратилась в болото

    Жителей воронежской окраины заливает канализационными стоками
    Жители заводской окраины Воронежа оказались на болоте. Самодельная система ливневой канализации вышла из строя, привести ее в порядок своими силами местные пенсионеры не в состоянии. Городские и районные власти тоже не спешат на помощь.

    Третье поколение

    Улица Новикова - старейшая в заводском микрорайоне Песчанка на окраине Воронежа. Здешние дома строились перед войной одновременно с индустриальными гигантами: авиационным и каучуковыми заводами, - а живет в них уже третье поколение работников предприятий. Несмотря на славную историю, городской достопримечательностью улицу  Новикова не назовешь: асфальт теряется где-то на полпути к ней, а посреди самой улицы исчезает и дорога, плавно переходя во внушительное болото, наводящее на мысль об утонувших в пучине грузовиках. Я туда въехать не решился, до нужного адреса шел пешком.

    В доме № 73, прямо на краю болота, живет с мужем Валентина Неплияева. Он всю жизнь проработал инженером на авиазаводе, она учила поваров. Оба теперь пенсионеры, но гарантированного государством отдыха не получается - обстановка мешает.

    - Что бы ни произошло на Песчанке - все течет к нам. Сток забился - вода идет по огородам. Ходить невозможно - переправляемся по мостикам. МЧС, когда вызываем, приезжает и чистит. Иной раз просто посочувствуют. В советское время солдаты приезжали, тоже чистили. А от властей никакой помощи, - пожаловалась Валентина Александровна.

    Песчанкой район называется, потому что выстроен на намывном берегу Воронежского водохранилища. И все проблемы местных обитателей связаны с подпочвенными водами и реками - спрятанными под землю, но упрямо стремящимися наружу. Ливневая канализация в районе арычного типа - вдоль улиц прокопаны канавки, по которым вода естественным путем путешествует в самое низкое место, на улицу Новикова. Здесь канавки собираются в узел, или, говоря по-современному, в хаб, вокруг скрытого под гнилой травой и кустарником канализационного коллектора. Бетонный колодец двухметрового диаметра безнадежно забит грязью и мусором. Но, даже если его очистить, ситуация лучше не станет - подземным тоннелем колодец соединен с другим таким же, метрах в 30. Тоже безнадежно забитым. Вот такие технологии XXI века.

    Десятилетиями бесхозные

    Как водится, Валентина Александровна писала о своей беде в разные инстанции. Отвечали ей туманно: ваше обращение направлено на рассмотрение и прочее подобное. Среди стопки отписок выделяется честный ответ из управы Левобережного района. "В связи с тем, что внешние инженерные коммуникации домов частного сектора, расположенных на улице Новикова, строились хозспособом за счет жителей указанной улицы и не переданы на баланс специализированного предприятия, их техническое обслуживание должно проводиться собственниками жилых домов и коммуникаций", - говорится в документе, подписанном заместителем главы управы по ЖКХ В. П. Талановым. В управе уточнили, что Таланов занимал эту должность более десяти лет назад.

    Бетонный колодец двухметрового диаметра безнадежно забит грязью и мусором, но, даже если его очистить, ситуация не улучшится

    За прошедшее время на улице Новикова мало что изменилось - по крайней мере в лучшую сторону. Перед стихией спасовали даже вечно спокойные газовики - в сентябре они проложили трубу в обход болота взамен старой, сгнившей в его недрах. С цивилизацией: магазинами, транспортом, "большой землей" - здешних жителей связывает тропа длиной в полтора километра. Она пересекает арыки и хаб, через которые проложены самодельные мостки из дверей, снятых в заброшенных домах. Одни двери просто деревянные, на других, побогаче, заметны клочья дермантиновой обивки. Ходить одинаково боязно и по тем, и по другим. Еще страшнее представить, каково балансировать на мостках в гололед или ночью. Света на улице тоже нет - автовышка четвертый год не может подъехать к столбу сменить перегоревшую лампу.

    Камыш растет, опоры гниют

    - Недавно занесло к нам маму с коляской. Так она на мостике просто застряла - коляска не могла пройти. Я вышла и помогла вынести ребенка на руках, - рассказала Неплияева. Калоши давно стали обычной обувью здешних жителей, в сезон дождей они меняют их на высокие резиновые сапоги.

    - Скорая помощь к нам доехать не может, пожарные - тоже. Когда брошенные дома горят после ночевок там алкашей - сами тушим, чтобы на нас огонь не перекинулся, - вступил в беседу подошедший сосед Неплияевой Владимир Кузьмич. - На болоте камыш растет, я людей нанимаю его косить. Если он полыхнет, мы тут все сгорим.

    Мимо нас, бросив настороженный взгляд, проскользнули парень с девушкой. Цвет кожи у них был землистый, глаза - странные. Протоптанной в камышах тропой парочка двинулась вглубь болота.

    - Наркоманов здесь хватает. Вон остров у них свой есть, там шприцы валяются, - Владимир Кузьмич указал на окаймленный двумя арыками клочок замусоренной тверди.

    Из грязи торчат почерневшие от времени деревянные столбы. Когда-то по ним проходила линия электропередачи, потом провода перевесили на опоры понадежнее, а старые столбы убрать не смогли - техника не подъедет. Так они и гниют. Когда догниют - упадут на один из домов по соседству…

    P. S.

    Через пару часов после того, как я побывал на улице Новикова, на Воронеж обрушился ливень - в Центральную Россию пришел циклон "Гервард". С неба лились реки воды, ветер рвал провода, города стояли в пробках. На следующий день я позвонил Валентине Александровне. "Ничего, пережили! Я вышла с граблями, прочистила сток, так что сильно нас не залило. Обычный потоп", - рассмеялась Неплияева.

    Комментарий

    Мария Дорошева, специалист по связям с общественностью управы Левобережного района:

    - Управа района не наделена полномочиями по организации и выполнению работ по прочистке ливневой канализации, эти вопросы относятся к ведению управления дорожного хозяйства администрации города. Согласно полученной из управления информации, на улице Новикова в районе домов 73-75 есть сеть ливневой канализации, собственником которой являлось предприятие "Воронежсинтезкаучук". Данная сеть в реестр муниципального имущества не передавалась, а балансодержателем не обслуживается. Управа района ведет работу по оформлению указанного участка ливневой канализации. По истечении одного года с момента постановки сетей на учет как бесхозяйных в судебном порядке будет признано право муниципальной собственности. Затем на основании вступившего в законную силу судебного решения будет проведена регистрация права собственности на ливневую канализацию с передачей на обслуживание специализированной организации. Городское управление дорожного хозяйства сможет рассмотреть вопрос восстановления работоспособности канализации после включения ее в реестр муниципального имущества.

    Поделиться