16.11.2017 05:25
    Поделиться

    ЦБ призвал дальневосточников не покупать новые банкноты

    Дальневосточное ГУ Центробанка РФ обратилось к жителям региона с призывом не покупать новые банкноты 200 и 2000 рублей дороже номинала.

    Сейчас в Сети можно найти объявления о продаже купюр. За банкноту 2000 рублей, на одной стороне которой изображен приморский мост на остров Русский, а на другой - приамурский космодром Восточный, просят в среднем на 500 рублей больше. За банкноту в 200 рублей, с символами Севастополя - памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, - в районе 350 рублей.

    "Никакой надобности приобретать их нет", - подчеркивается в сообщении пресс-службы ведомства. Там также говорится, что банкноты постепенно буду вводиться в обращение на территории России "по мере адаптации кассового и банковского оборудования". Сейчас в Приморье люди уже могут получить их при совершении расчетных операций в банках. Новый массовый выпуск планируется в декабре, и тогда банкноты начнут распространяться во всех федеральных округах.

    "Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты банкнотного ряда", - подчеркивает пресс-служба Дальневосточного ГУ ЦБ РФ.

    Напомним, города для изображения на новых банкнотах были выбраны путем всероссийского открытого голосования. Новая банкнота 200 рублей будет сверхпрочной и долговечной благодаря особой пропитке.

    Поделиться