16.11.2017 18:00
    Поделиться

    Минприроды РФ вернуло Мордовскому заповеднику охранную зону

    Министерство природных ресурсов и экологии РФ решило воссоздать охранную зону вокруг Мордовского государственного заповедника имени Смидовича, которая была упразднена несколько лет назад решением местных властей. Теперь ее территория будет увеличена.

    Как сообщила в четверг пресс-служба ведомства, соответствующий проект приказа Минприроды России направлен на согласование главе РМ и губернатору Нижегородской области. Согласно документу, общая площадь охранной зоны составит 24 327 гектаров: из них 15 293 - территория Мордовии, остальное - земли соседнего региона. Сюда включены прилегающие к заповеднику участки в Темниковском и Ельниковском районах республики, а также в Вознесенском, Дивеевском и Первомайском районах Нижегородской области.

    Эта территория будет служить буферным участком между заповедником и близлежащими населенными пунктами и сельхозугодьями, где ведется хозяйственная деятельность, результаты которой могут нарушить заповедный режим.

    Следует отметить, что прежде в рекреационную зону одного из старейших заповедников Поволжья входило более 6000 гектаров земли. Решение об упразднении буферной зоны было принято правительством РМ в 2006 году, а вскоре охранной зоны лишился и еще один памятник природы федерального значения - нацпарк "Смольный". В свое время этим вопросом заинтересовалась прокуратура республики, обратившая внимание на то, что заповедные окрестности превратились в угодья для элитной охоты.

    По словам директора Мордовского заповедника Александра Ручина, предпринимаемые с 2011 года попытки восстановить на этой территории особый природоохранный режим неизменно наталкивались на бюрократическую стену: чиновники, которым направлялся проект, отказывали, ссылаясь на отсутствие соответствующего регламента. В 2015 году правительством России, наконец, был принят порядок создания охранных зон вокруг государственных заповедников и нацпарков.

    - Создание охранной зоны крайне необходимо для сохранения животных и растений, а также среды их обитания, - подчеркнули в Минприроды РФ. - На территории заповедника обитает единственная в регионе жизнеспособная популяция бурого медведя. На планируемой охранной зоне расположены основные кормовые стации лося в зимний период, основные места обитания европейской косули, основные кормовые стации кабана, основные места отела пятнистого оленя. Мордовский заповедник и прилегающая к нему с запада пойма реки Мокша являются ключевой орнитологической территорией России (КОТР) международного значения.

    В ведомстве отмечают, что заповедник им. Смидовича - единственное в республике место размножения черного аиста, занесенного в Красную книгу России и Мордовии. Еще один краснокнижный вид - русская выхухоль - обитает в озерах поймы Мокши. Именно этот участок планируется включить в буферную территорию. А в западной и юго-западной частях охранной зоны запланированы мероприятия по восстановлению вольной популяции зубров, которые будут жить в районе Таратинского кордона заповедника.

    Справка "РГ"

    Мордовский государственный природный заповедник имени Смидовича создан 5 марта 1936 года. Здесь произрастают 293 вида грибов, 190 видов лишайников, 77 видов мхов, 792 вида сосудистых растений, обитают 3800 видов беспозвоночных, 32 вида рыб, 10 видов амфибий, 7 видов рептилий, 220 видов птиц, 66 видов млекопитающих.
     

    Поделиться