16.11.2017 10:58
    Поделиться

    Никита Михалков показал в Нижнем Новгороде "Метаморфозы-2"

    В столице Приволжья Никита Михалков впервые представил спектакль "Метаморфозы-2".

    В понедельник известный кинорежиссер провел в Нижнем Новгороде открытую репетицию своей творческой лаборатории академии кинематографического и театрального искусства - спектакль "Метаморфозы-2" по произведениям Бунина и Чехова. Корреспондент "РГ" побывала на премьере.

    - Мы не берем драматургию, где уже все написано, есть повороты, а ставим прозу, где два великих писателя могут передать атмосферу одной фразой, - предварил постановку мэтр.

    Спектакль открылся динамичной видеозарисовкой с репетиций, где Никита Михалков наставляет студентов, но делает это с такой легкостью и профессионализмом, что неудивительно последующее раскрытие их потаенного таланта. Кстати, в лабораторию Михалков берет профессиональных актеров с профильным образованием на своего рода повышение квалификации.

    - Это уже третий набор, из 216 мы отобрали 19 ребят, - отметил режиссер. - Мы не начинаем с нуля, но за год они проходят гигантский курс. Наша задача - вооружить актера технически, энергетически, обучить концентрации, чтобы они имели возможность при слабой режиссуре самостоятельно создать образ.

    Сам Михалков "Метаморфозы" называет не спектаклем, а лабораторией, которой руководит из зрительного зала прямо во время действа.

    - Я сижу в зале со столиком, микрофоном, наушником, рацией, - объяснил он. - Каждый раз в новой обстановке чрезвычайно трудно все сконцентрировать. Я не оправдываюсь, но, объективно говоря, мне приходится корректировать. Это не влияет на зрителя, но после каждого спектакля у нас идет разбор полетов. Это процесс, мы не пытаемся это выдать окончательным результатом.

    Актеры должны передавать атмосферу. И они успешно справляются со своей задачей.

    Что касается декораций, то они органично с помощью современных технологий дополняют сценическое действо, создавая эффект кино. Актеры играют на фоне живого экрана. Картинка фона проецируется на авансцену, и тогда перед зрителям на переднем плане возникают изображения подернутой дуновением ветра березы, проливного дождя, обильного снегопада, разгорающегося камина и других образов, формирующих восприятие спектакля.

    Два действия. Девять самостоятельных поучительных историй, прерывающихся обзором новостей более чем вековой давности.

    - Как говорят у нас в "Мосфильме", что получилось, то и хотели, - резюмировал Никита Михалков. - Мне важно сказать: самое главное для меня - это атмосфера. Мне бы хотелось, чтобы вы почувствовали воздух, который существует между персонажами на сцене. В кино это можно показать крупным планом, здесь нет.

    Справка "РГ"

    Впервые широкой публике спектакль "Метаморфозы" был показан 30 ноября 2016 года на сцене Российского академического молодежного театра в столице.

    Поделиться