16.11.2017 11:13
    Поделиться

    В Кирове жильцы многоэтажки "потеряли" управляющую компанию

    Жильцы многоквартирного дома замерзают из-за пропавшей управляющей компании
    Уже более двух месяцев нет горячей воды и частично отсутствует отопление в пятиэтажном доме по улице Центральной в Кирове.

    Его жители никакой помощи от администрации города и надзорных органов в решении проблемы не видят.

    В октябре они обратились в мэрию, но получили ответ, который иначе как отпиской назвать нельзя. Чиновники пояснили жителям, что в их доме ведется ремонт подогревателя горячего водоснабжения (ГВС), а также заверили, что управляющей компании (УК) рекомендовано ускорить эти работы.

    Последний момент вызвал у жильцов, мягко говоря, недоумение.

    - УК "Стройснабтехнология" скрывается, по указанному в квитанциях адресу никто не работает, - говорят они. - Естественно, никакого ремонта подогревателя ГВС она не проводит. Судя по его состоянию, ремонтных работ и обслуживания вообще не проводилось несколько лет. Администрация этим вопросом не занималась, истинного положения дел она не знает и контроля за деятельностью УК не осуществляет.

    Ответ чиновников действительно выглядит странным, если учесть, что в доме по адресу на улице Мира, который указан на сайте УК, дверь закрыта и завалена мусором. Ее, по всей видимости, давно уже не открывали, телефоны не отвечают. И каким образом и кому администрация города "рекомендовала ускорить работы", неизвестно.

    Как сообщили "РГ" в управлении ЖКХ администрации Кирова, отопление было подключено согласно графику, подача в дом тепла от энергокомпании производится в полном объеме. Вероятная причина недостаточного прогрева батарей - халатность УК: по всей видимости, ее специалисты не провели регулировочно-наладочные работы на внутридомовой системе дома.

    - За пределами дома, где проходит теплоноситель, проблем нет. Соответственно следует выполнить промывку бойлера, осуществляющего подачу горячей воды, который находится внутри дома. Эти работы - компетенция УК, - пояснил замначальника управления ЖКХ Дмитрий Кондратов.

    По его словам, офиса УК по юридическому адресу действительно нет, телефон, указанный на официальном сайте "Реформа ЖКХ", не отвечает.

    - Все работы УК обязана была осуществить в летний период, когда отключается отопление и горячая вода в плановом режиме для опрессовки. Управляющая компания этого не сделала, что подтверждается отсутствием такой статьи в квитанциях, начиная с января 2017 года, - говорит жилец дома Игорь Потапов. - Но в администрации города об этом, судя по ответу на наше обращение, не знают. Впереди зима, мы сейчас уже замерзаем, а местной власти до этого нет дела. Неужели не очевидно, что УК не собирается ничего делать добровольно? В доме проживает много пенсионеров и семей с маленькими детьми, в том числе грудными, несоответствие температурного режима воды и отопления может угрожать жизни людей.

    - В первую очередь людям нужно расторгнуть договор с прежней обслуживающей организацией, - считает Дмитрий Сергеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области. - Это можно сделать решением общего собрания собственников. И выбрать новую УК. Если жильцы не смогут самоорганизоваться, то после расторжения договора администрация города должна будет назначить новую УК через торги. Мы со своей стороны направим обращение в ГЖИ с целью лишения этого юрлица лицензии, а также в горадминистрацию, чтобы она взяла решение проблемы жильцов замерзающего дома под особый контроль.

    Тем временем

    Как сообщили "РГ" в региональной жилинспекции, сейчас по данному дому проводится проверка. За нарушение лицензионных требований суд оштрафовал УК на 250 тысяч рублей, но найти ее руководство не удается "всеми возможными способами". В связи с чем в полицию направлено письмо с целью установления местонахождения скрывающегося юридического лица. В то же время в октябре жильцам пришла сентябрьская платежка за услуги ЖКХ. Как раз от той УК, которой как бы уже нет. Этим "феноменом", как и общей ситуацией по дому, уже заинтересовались в прокуратуре, которая сейчас проводит свою проверку.

    Поделиться