16.11.2017 18:36
    Поделиться

    В Пензенской области составят экспортную карту

    В Пензенской области разработают дорожную карту по развитию экспортного направления для каждого предприятия.

    Такое поручение дал глава региона Иван Белозерцев по итогам работы конференции "Инструменты государственной поддержки: востребованность и перспективы", которая состоялась в Пензе.

    Представители ведущих предприятий региона могли получить необходимую информацию и скоординировать действия с федеральными и региональными органами государственной власти, ведомствами и институтами развития, которые оказывают финансовую поддержку.

    - Мы встречаемся, чтобы обсудить существующие меры государственной поддержки в развитии промышленности, малого и среднего бизнеса, выработать новые механизмы, наряду с уже действующими, как на федеральном уровне, так и на уровне нашего региона. Пензенские предприятия могут использовать возможности, которые предоставляет правительство Российской Федерации, для этого мы пригласили коллег из Москвы, чтобы они донесли информацию об изменении законодательства, порядке предоставления господдержки, требованиям к оформлению документации, - пояснил губернатор Иван Белозерцев.

    В Пензенской области удалось сохранить положительную динамику развития промышленности. По итогам последних семи лет по индексу промышленного производства регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе. По итогам 10 месяцев этого года этот показатель превысил 3,6 процента. Объем отгруженной продукции и выполненных работ за тот же период в промышленном комплексе превысил 164 миллиарда рублей. Экспорт продукции пензенских предприятий увеличился почти в полтора раза.

    - Рост экспорта - хорошая тенденция, - отметил Иван Белозерцев. - Нужно активнее продвигать свою продукцию на зарубежные рынки, пользуясь возможностями, предоставленными государственной поддержкой.

    В этом году пять промышленных предприятий Пензенской области ("МедИнж", "НИИЭМП", "Маякпринт", "Биосинтез", "Белинсксельмаш") участвуют в государственных программах РФ, что позволит им получить из федерального бюджета 273,6 миллиона рублей, причем большая часть этих денег уже освоена. Еще шесть предприятий и отраслевых институтов традиционно участвуют в реализации двух федеральных целевых программ, которые в этом году позволят получить дополнительное финансирование - 415,8 миллиона рублей.

    Пензенские предприятия активно сотрудничают с Российским экспортным центром для получения компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов.

    Российский экспортный центр для поддержки предприятий-экспортеров реализует механизм обеспечения участия предприятий в международных конгрессно-выставочных мероприятиях. Заявки направили пять пензенских предприятий, два уже воспользовались данным видом поддержки.

    На 2017 год было увеличено бюджетное финансирование на проведение зарубежных бизнес-миссий по линии правительства Пензенской области, региональной Торгово-промышленной палаты и Корпорации развития региона. Чтобы максимально упростить процедуру и сделать доступными меры поддержки, в регионе составят дорожную карту продвижения экспорта, где пошагово опишут необходимый алгоритм действий. Она будет доступна на интернет-ресурсах Корпорации развития Пензенской области и регионального Фонда развития промышленности.

    Поделиться