16.11.2017 11:12
    Поделиться

    В ПФО появится Молодежная палата

    При общественном совете (ОС) Приволжского федерального округа (ПФО) создадут Молодежную палату.

    Как заявил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Сухов на I форуме "Молодежная политика сегодня: текущее положение, вызовы и перспективы", планируется, что она будет создана до конца месяца.

    - Заседание Общественного совета запланировано на 30 ноября в Самаре, - сказал Сухов. - К этому времени состав палаты - предположительно 40 человек - должен быть сформирован. Форум - это возможность выйти на прямой диалог с лучшими представителями молодежи.

    На четырех тематических площадках - "Развитие личности", "Самореализация", "Общество" и "Информация, политика" - молодежь высказалась по темам, которые ее особенно волнуют.

    - Сейчас государство уделяет больше внимания поддержке студенческих инициатив, - считает нижегородка Виктория Гненик. - Здесь мы можем пообщаться с известными политиками, которые поддержат наши инициативы и услышат нас. Я представляю арт-сферу - соединение творчества и здравоохранения. Чтобы пациенты в больницах смогли чувствовать себя комфортно, как дома.

    От имени саратовской делегации слово взял Егор Григорьев.

    - Мы поднимаем вопрос о взаимодействии власти и общества, - говорит он. - Ребята будут искать пути решения проблем бизнеса и промышленности: молодые саратовцы активны не только в сфере купли-продажи - они не боятся открывать целые производства! И довольно успешно развиваются. Но возникают некоторые вопросы и сложности, которые хотелось бы устранить.

    А самого Егора больше заботят проблемы, связанные с освещением новостей в интернет-пространстве.

    - Традиционные СМИ смотрит, слушает и читает возрастная категория "45 плюс", - продолжил активист. - Вся молодежь сегодня сидит в Интернете. Оттуда же она черпает и новости. Как правило, 90 процентов слушают блогеров, пересказывающих новостную повестку. Не всегда так, как это есть на самом деле, где-то вставляя свою субъективную точку зрения. Информационная политика должна прийти и в Интернет.

    Денис Делянов из Татарстана в свои 25 уже возглавляет юридический отдел компании, работающей в сфере гражданской авиации, и преподает в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

    - Всю жизнь нам говорили, что молодежь - наше будущее, - отметил он. - Это не только будущее, но и настоящее. В воспитании молодежи крайне важен вопрос ценностей, в том числе и семейных - для поиска ключевых ориентиров, прежде всего нравственных. Отсутствие ценностей не позволяет человеку в дальнейшем выражать свою точку зрения и волю, он становится управляемым.

    Комментарий

    Олег Мельниченко, координатор ОС ПФО по развитию институтов гражданского общества:

    - Многие инициативы, которые в свое время начинались в ПФО, сейчас тиражируются в стране. В том числе опыт проведения молодежных лагерей, например "Iволги". Кроме того, это проекты, которые связаны с военно-патриотическим воспитанием молодежи, программа строительства кадетских корпусов. Да и в целом подходы в работе по молодежной политике округа восприняты и внедряются нашими коллегами в других регионах.

    Поделиться