16.11.201714:50

Беларусь и Иркутск подписали новые соглашения о сотрудничестве

В Иркутске состоялось второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Иркутской области во главе с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом и губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Об этом сообщается на сайте администрации Иркутской области.

В числе перспективных направлений сотрудничества Сергей Левченко назвал поставки в регион сельскохозяйственной техники и оборудования белорусского производства, создание перерабатывающих предприятий в сфере сельского хозяйства и деревообработки в Иркутской области, расширение товарной номенклатуры взаимных поставок, развитие сотрудничества в области туризма.

"Продолжается рост товарооборота между Иркутской областью и Беларусью, задачу по его дальнейшему повышению мы ставим и на будущий год", - подчеркнул глава российского региона. Также он сообщил, что на будущий год, в июне, планируется посещение школьниками из Иркутской области Бреста. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис выразил заинтересованность белорусской стороны в долгосрочном сотрудничестве.

"Мы заинтересованы как в поставках своей продукции, так и в поставках качественного товара из Иркутской области. Думаю, что в ближайшее время Иркутская область более плотно будет сотрудничать с предприятием "Могилевлифтмаш", так как в регионе предстоит отремонтировать большое количество лифтов. Если совместное предприятие по производству лифтового оборудования будет работать на территории региона, это удешевит стоимость конечной продукции и даст дополнительные рабочие места. В целом создание совместных предприятий выгодно для обеих сторон, поскольку это удешевляет производимую продукцию", - заявил руководитель белорусской делегации.

Губернатор также особо отметил прочные связи в социальной и культурной сферах. Сергей Левченко сказал, что на будущий год, в июне, планируется посещение школьниками из Иркутской области  Бреста. Серьезное внимание будет уделяться развитию туризма между Иркутской областью и Республикой Беларусь.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между Беларусью и Иркутской областью подписано в декабре 2016 года. В июне 2017-го, на полях Форума регионов Беларуси и России, - соглашение о сотрудничестве между Брестским облисполкомом и правительством Иркутской области.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться